пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

71% детских садов работают на основе ГЧП в Кызылординской области

Число детсадов работающих на основе ГЧП с 2013 года в области выросло в 2 раза.

В регионе работа в сфере образования на всех ее уровнях ведется системно.

«С 2013 года число детских садов, работающих на основе государственно-частного партнерства возросло в 2 раза и составляет 71%. Так мы разгружаем бюджет и перенаправляем высвобожденные средства на решение других социально-экономических задач. В рамках ГЧП сегодня в реализации находится 75 проектов в различных сферах, на сумму более 34 млрд тенге», — отметил глава региона.

В новом Послании народу Казахстана Глава государства Н.А.Назарбаев одним из приоритетов определил внедрение системы и методики обучения Назарбаев интеллектуальных школ как единого стандарта. Эту работу в Кызылординской области начали еще 2015 году, когда между акиматом области и «Назарбаев интеллектуальной школы» был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В рамках документа были определены 46 инновационных школ перед ними были поставлены две основные задачи: распространение передового опыта НИШ путем расширения сети лицеев и гимназий и углубленное изучение отдельных предметов математического и гуманитарного направления  в лицейских классах, в том числе на английском языке.

В текущем учебном году 46 инновационных школ области вошли в пилотное изучение предметов биологии, химии, информатики, физики на английском языке. Кроме того, в рамках распространения опыта НИШ в 104 школах за счет элективных курсов вводятся элементы преподавания этих предметов на английском языке.

В Кызылординском педколледже имени М.Маметовой ведется подготовка учителей физики, информатики, математики, владеющих  английским языком.  В учебные программы Назарбаев интеллектуальных школ   включены STEM-элементы, направленные на развитие новых технологий, научных инноваций, математического моделирования, программирования и робототехники. Учитывая положительный опыт НИШ в STEM-образовании, школы области оснащаются кабинетами робототехники, физики, химии, биологии новой модификации и 3Д-моделирования.

В сфере высшего образования, начиная с 2013 года, ежегодно выделяются 100 грантов акима области для одаренных выпускников из малообеспеченных семей, в особенности из сельской местности, в этом году их число увеличено в 2 раза, тем самым число обладателей грантов акима области достигло 900.

«Стоит отметить,  97% выпускников школ области  прошлого и текущего года поступили в вузы и колледжи. Это позволяет нам, значительно сузить социальную базу для маргинальной молодежи. Как известно, именно из их числа рекрутируются члены преступных группировок и религиозных экстремистов», — отметил глава региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0