пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Таразе внезапно подорожавший хлеб опять подешевел

В Таразе хлеб, который подорожал на 10 тенге, на следующий день снова подешевел до 65 тенге. Случилось это после вмешательства властей. Однако, как выяснилось, стоимость хлеба снова может измениться, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта Otyrar.kz
Фото взято с сайта Otyrar.kz

Для этого владельцы пекарен должны обосновать необходимость повышения. Впрочем, главную причину они озвучили на экстренном собрании в акимате. Заявили, что значительно подорожала мука из северных регионов: с 65 до 85 тенге. Но вот документального обоснования никто не предоставил. Поэтому уже сегодня стоимость буханки снизили. Правда, ненадолго.

Если пекари докажут, что работают в убыток, ситуация может повториться. Сейчас все пекарни под пристальным вниманием антимонопольного ведомства. Их проверяют на предмет ценового сговора.

«Мы можем прогнозировать рост, но пока не более двух тенге. После проведенного мониторинга мы уже будем смотреть и дальше поймем, какая ситуация. Здесь надо также учесть, что у нас в Таразе самый дешевый хлеб во всей республике. Десять тенге — это однозначно до конца года, по нашему мнению, необоснованно», — говорит руководитель управления сельского хозяйства Жамбылской области Берик Нигмашев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0