суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Единую базу данных лифтов создадут в Астане

Столичный акимат планирует завершить паспортизацию лифтов города, передает официальный сайт акимата Астаны.

Фото взято с сайта astana.gov.kz
Фото взято с сайта astana.gov.kz

Это позволит установить техническое состояние всех лифтов города и определить план по их ремонту и замене.

«Еще недели две, и мы закончим полностью паспортизацию. Вот как говорят, 25 лет и дальше уже нельзя эксплуатировать лифты. Или в процессе эксплуатации запчасти менять, смазывать надо. Здесь надо понять, когда будет 25 лет, такого паспорта не было ранее. Сейчас мы почти заканчиваем это обследование. До конца года хотим базу данных лифтов создать, когда функцию нам передадут проверочную», — сообщил на пресс-конференции в акимате руководитель управления контроля и качества городской среды Толеген Кулушев.

По его словам, на сегодня в Астане зарегистрировано 6653 лифта, из которых 4910 — в жилых домах, обследовано 2050 лифтов в 391 многоквартирном жилом доме. Выданы уведомления владельцам лифтов с указанием замечаний для устранений. По оставшимся 2760 лифтам МЖД продолжается работа по обследованию на ежедневной основе.

В текущем году за счет возратных средств проведена замена пяти лифтов в трех столичных домах.

«На сегодняшний день ни одного аварийного срыва нет. Единственное, есть остановки. Сейчас мы проводим анализ. Количество жалоб мы сократили до 80%, и если раньше в неделю поступало 40-50 жалоб, то сейчас поступает 2-3 жалобы», — резюмировал спикер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: