пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Карагандинской области более 26 тысяч человек воспользовались правом сменить поликлинику

В стране завершилась ежегодная кампания прикрепления жителей к поликлиникам. Кампания продлилась с 15 сентября по 15 ноября.

Фото взято с сайта Today.kz
Фото взято с сайта Today.kz

«В Карагандинской области своим правом сменить поликлинику воспользовались 26 056 человек. Из них 25 934 подали заявление непосредственно в организацию первичной медико-санитарной помощи», — сообщил заместитель директора филиала по Карагандинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Алибек Бердыбеков.

Как отметила руководитель отдела по развитию и координации амбулаторно-поликлинической помощи Управления здравоохранения Карагандинской области Дана Байкенова, более 16 000 прикрепились к новым медицинским учреждениям - поликлинике №8 и клинике «Мирас».

В этом году в области в кампании приняли участие 45 медицинских организаций. 28 из них - государственные и 17 - частные. 
Государственным поликлиникам отдали предпочтение более 7 000 жителей региона. К частным медицинским организациям прикрепились более 18 тысяч человек.

По словам Алибека Бердыбекова, в скором времени жителям не придётся идти в поликлинику, для того чтобы прикрепиться.

«Но это не должно стать причиной для беспокойства. Во-первых, все, кто привык физически ходить в поликлинику для прикрепления, могут обращаться в ЦОНы. Там оборудованы подключённые к egov.kz уголки Connection Points. Там также работают консультанты, которые помогут получить услугу. Во-вторых, разработан Telegram-бот Egov.kz, с помощью которого прикрепиться можно за считанные минуты, используя смартфон. И в-третьих, прикрепить можно и своих детей, при этом система автоматически подгружает данные о вашем родстве из информационных систем», — пояснил Алибек Бердыбеков.

Ежегодная кампания прикрепления - это не единственная возможность поменять поликлинику. Казахстанцы могут прикрепиться один раз в течение года по праву свободного выбора. А также в случае переезда, при реорганизации поликлиники, завершении её договора с ФСМС или же при появлении рядом с местом жительства новой поликлиники, имеющей договор с ФСМС.

Список всех поликлиник, к которым можно прикрепиться, доступен на сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz в разделе «Выбрать клинику».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0