пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На кызылординских предприятиях студентам будут помогать наставники

На площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области состоялся двухдневный семинар «Школа наставничества». Его провела заместитель директора департамента развития человеческого капитала НПП «Атамекен» Лязат Шонаева.

Фото взято с сайта atameken.kz
Фото взято с сайта atameken.kz

Вот что сказала по поводу задач и целей семинара начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Кызылординской области Жанна Скакова: «По дуальной системе обучения студенты в учебной заведениях получают теоретические знания, а на предприятиях набираются опыта. Во время практики наставники часто не умеют передавать свои профессиональные навыки и умения студентам. Поэтому с этого года НПП «Атамекен» реализует проект «Школа наставничества». Формирование института наставничества особенно важно, так как адаптирует молодых специалистов к профессиональной среде, помогая понять все нюансы, направить новичка, а также повысить потенциал сотрудников и производительность труда и снизить утечку кадров. Поэтому мы  придаем такое значение подготовке наставников, и в этом – ценность данного проекта».

Двухдневный семинар состоит из 3 циклов: нормативно-правовая база дуального обучения, психолого-педагогические основы обучения и планирование процесса обучения. В ходе семинара наставникам рассказали, как сформировать модель обучения на рабочем месте, планировать занятия, разработать программу обучения студента и как работать в конфликтных ситуациях.

Особо следует отметить, что для представителей бизнеса это важное мероприятие проводится бесплатно. Мультипликаторы «Школы наставничества» прошли обучение и международную сертификацию в рамках совместного международного проекта «Атамекена» и Ремесленной палаты города Трир (Германия) «Обучение на рабочем месте».

Следует отметить, что в Дорожную карту внедрения дуальной системы обучения включено 22 колледжа области. В рамках дуальной системы обучения готовят студентов по 9 приоритетным сферам экономики. На сегодняшний день 1173 студента заключили  договора с предприятиями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: