вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Карагандинка не может сделать пенсионные отчисления, так как ее ошибочно признали 143-летней

Из-за давней ошибки паспортистов жительница Караганды Наталья Шубичук в базах данных числится 143-летней. И это было бы забавно, если бы не доставляло ей столько проблем, передает 31 Канал.

Кадр из видео 31 канал
Кадр из видео 31 канал

Наталья Шубичук в 1996 году получила удостоверение, где в графе «дата рождения» был указан 1875 год. Документ она давно поменяла и забыла об этом казусе. Но в мае прошлого года банки перестали принимать у нее пенсионные отчисления. Терминалы выдают сообщение: «Работник достиг пенсионного возраста».

«Понимаете, сами госслужащие не знают, куда обратиться. А мне тогда что делать? У меня ИП, и мне с налоговой приходят постоянно извещения, что у меня долги идут именно по пенсионным. Потом же штрафные санкции будут», — делится Наталья Шубичук.

Корреспонденты издания прошли по тому же кругу, что и Наталья. Пенсионный фонд, банки, миграционная полиция, правительство для граждан. Безрезультатно.

«Было установлено, что данные все совпадают. ФИО, ИИН, дата рождения. Те позиции, по которым проходят платежи. У нас все в порядке. Наталье Михайловне нужно обращаться в банки второго уровня по этому вопросу», — пояснила представитель филиала НАО «ГК Правительство для граждан» Айдана Жаныбекова.

«По имеющимся информационным базам документирования населения, а также по госбазе данных физических лиц, которая является эталонной базой, в настоящее время проверка показала, что все сведения были выгружены корректно», — говорит инспектор управления миграционной службы Назира Баймагамбетова.

Как сообщает издание, во всех госструктурах разводят руками и говорят, что это первый подобный случай. В банках также не удалось добиться ответа, почему клиенту присвоен статус пенсионера.

Наталья и рада бы обратиться в суд. Вот только не знает, кому предъявить иск.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0