пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Костанайской области будет создан крупный комплекс по переработке сельхозкультур

В Костанайской области ведется работа по созданию современного комплекса по переработке сельскохозяйственных культур, инициированный ТОО «Bio Grain». Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил аким региона Архимед Мухамбетов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта Latifundist.com
Фото взято с сайта Latifundist.com

По  словам акима области, общая стоимость первой очереди проекта составляет более 300 млн долларов. Строительно-монтажные работы будут начаты уже во 2 квартале текущего года.

Проект подразумевает строительство элеватора с хранением до 600 тыс тонн зерна, переработку пшеницы, выпуск новой продукции: глютен, крахмал, а также муки до 600 тыс тонн в год, 200 тыс тонн растительного масла и 1 млн тонн комбикормов.

В целом, как сообщил Архимед Мухамбетов, в АПК региона усилия властей будут направлены на дальнейшую диверсификацию не только посевных площадей, но и на диверсификацию отрасли в целом.

«Прежде всего она связана с реализацией инвестиционных проектов и развитием животноводческого сектора, что также позволит обеспечить рост производительности труда», — отметил Архимед Бегежанович.

Достигнут рост всего поголовья сельхозживотных: КРС на 3,3%, лошадей – на 7,8%, овец на 4,1%, птицы на 4,2%. По программе «Сыбага» завезено импортного скота КРС 2087 голов, МРС – 4019 голов. Увеличено производство мяса на 5,0%, молока на 6,8%.

Стоит отметить, что в 2018 году Костанайская область была определена пилотным регионом по цифровизации сельского хозяйства. Общий экономический эффект от реализации проектов только за год превысил 1 млрд тенге.

В целом, в АПК реализовано 11 инвестиционных проектов на 5,9 млрд тенге, создано 325 рабочих мест.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0