четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Младенческая смертность выросла на 25 процентов в Северном Казахстане

По данным облздрава, в прошлом году в регионе умерли 77 новорожденных. В основном, это недоношенные дети, пояснили в областном перинатальном центре, передает astanatv.kz.

Фото взято с сайта caravan.kz
Фото взято с сайта caravan.kz

При этом врачи подчеркивают, что показатели берутся от количества родившихся детей. А в регионе самая низкая рождаемость по стране. Что касается недоношенности или преждевременных родов, то это — следствие предыдущих абортов, отмечают специалисты. В прошлом году беременность прервали более трех тысяч женщин.

«Этот высокий показатель абортов ведет к тому, что основная причина младенческой смертности — это невынашиваемость. Сделанный один, в наших случаях, далеко не один аборт и прерывание беременности в больших сроках, ведет к тому, что последующая беременность прерывается на ранних сроках и мы получаем преждевременные роды. Из умерших всех детей на базе областного перинатального центра в 2018 году доношенных у нас был только один ребенок», — говорит заведующая областным перинатальным центром Жанна Маутова.

Еще одна причина смертности — врожденные пороки развития. Младенцы рождаются с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, легких и головного мозга. Врачи заявляют, что серьезные диагнозы остаются незамеченными в период беременности. Здесь и вина самих женщин, которые вовремя не проходят скрининги и необходимые исследования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0