пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Забрался на второй этаж по трубе: Студент, спасший детей из пожара в Талдыкоргане, получил грант на обучение в вузе

Грант на дальнейшее обучение в вузе в качестве награды за героизм получил 19-летний Арман Бакытбайулы — студент первого курса Жетысуйского государственного университета имени И. Жансугурова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Об этом сообщил глава региона Амандык Баталов во время приема молодого человека, состоявшегося сегодня.

Напомним, 6 марта, проходя по улице, Арман услышал крики о помощи, раздававшиеся из окна второго этажа многоквартирного дома. Как рассказывает молодой человек, кричала маленькая девочка, просила о помощи, при этом из окна валил дым. Не растерявшись, Арман сначала позвонил в пожарную службу, а сам попытался войти в квартиру через дверь, но она оказалась запертой. Тогда он взобрался наверх по газовой трубе и через окно вошел в квартиру, где находились две девочки. Молодой человек вытащил детей через окно на улицу. Как стало известно позже, родители девочек ушли на работу и заперли дверь снаружи. Прибывшие на место происшествия сотрудники пожарной службы потушили начавшийся пожар.

«Узнав о героическом поступке Армана Бакытбайулы, аким области Амандык Баталов пригласил его к себе на встречу. В ходе беседы аким области расспросил Армана о его жизни, семье, учебе в вузе, увлечениях. Арман рассказал, что его воспитывает отец, младшая сестренка учится в школе. Учится он на первом курсе по специальности «Физическая культура и спорт» в ЖГУ имени И. Жансугурова. Увлекается футболом, раньше занимался вольной борьбой. Не имеет вредных привычек», — сообщили в пресс-службе акима.

По слова ректора университета Куата Баймырзаева, Арман учится хорошо, успешно сдал сессию, при этом обучается на платной основе. Ректор отметил, что в качестве благодарности за проявленную смелость и ввиду семейных обстоятельств Армана, готов взять на себя оплату за его обучение.

Глава региона одобрил предложение ректора вуза, но сообщил, что с начала следующего учебного года Арман будет переведен на грант акима области. Также Амандык Баталов подчеркнул, что помощь при поступлении в вуз будет оказана и его младшей сестренке.

«Твой поступок смело можно назвать героическим, это яркий пример для молодого поколения. Ты мимо чужой беды не прошел. А значит у тебя благородное сердце. То, что ты занимаешься спортом, ведешь здоровый образ жизни, тебе тоже очень помогло. Оставайся таким же скромным, храбрым и отзывчивым. Учись хорошо, а мы тебе поможем», — отметил аким области Амандык Баталов и в качестве подарка вручил Арману ноутбук.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0