суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На поддержку малообеспеченных граждан в Костанае направят более 7 млрд тенге

В 2019 году в Костанайской области на поддержку социально-уязвимых слоёв населения области  планируется направить 7,4 миллиарда тенге, передаёт корреспондент ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на руководителя управления координации занятости и социальных программ акимата области Гульнар Абенову.

Фото взято с сайта Kursiv.kz
Фото взято с сайта Kursiv.kz

Как отметила Г. Абенова, бюджет региона на этот год предусматривает все соцобязательства региона перед социально-уязвимой категорией граждан на сумму 7,4 млрд тенге. В этом году сумма увеличена, по сравнению с прошлым годом, на 1 млрд тенге.

«К примеру, в области 94,3% всех учащихся 1-11 классов охвачены горячим питанием. При этом, бесплатным горячим питанием охвачены все 14 863 учащихся из социально-незащищенных семей, в том числе 11 294 ученика за счет средств местного бюджета на 446 млн. тенге», — сообщила Абенова.

Кроме этого, около 9,8 тыс детей из многодетных и малообеспеченных семей обеспечены школьной формой и принадлежностями, получили путевки в оздоровительные лагеря отдыха, посетили различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, получили финансовую помощь на общую сумму 153,4 млн тенге.

Поддержкой охвачены и студенты, из которых более 2 тысяч обучаются по грантам на общую сумму свыше 1,3 млрд тенге, порядка 600 детей из числа инвалидов и из малообеспеченных семей получают помощь на оплату обучения в организациях образования и на дому на сумму 116 млн тенге.    

В целях улучшения качества жизни многодетных и малообеспеченных граждан, повышения их доходов, в регионе образован и действует областной оперативный штаб. В рамках из работы были проведены подворовые обходы 5 008 семей, из них 3 925 многодетных и 1 083 малообеспеченные.

«С этой целью, в регионах формируется специальная социальная карта семей, особо нуждающихся в опеке государства. Инициированный Президентом страны проект активно поддержали костанайские предприниматели и сельхозтоваропроизводители.

На сегодняшний день, семи многодетным семьям, испытывающим потребность в жилье или улучшении жилищных условий, предоставлены в собственность дома и квартиры на общую сумму 14,7 млн тенге, одной многодетной семье – 3-х комнатная квартира в безвозмездное пользование.

2,7 млн. тенге привлечено для проведения ремонтных работ в  четырех домах нуждающихся семей», — пояснила руководитель ведомства.

В рамках данной работы 238 многодетным и малообеспеченным семьям, испытывающим трудности с приобретением топлива, были обеспечены необходимым запасом угля и дров, 532 семьям предоставлены повседневные продукты питания, 22 семьям – корма для скота на общую сумму 13,4 млн тенге.

«Осознавая, что наиболее реальным и продуктивным инструментом оказания помощи многодетным семьям является вовлечение в занятость, в текущем году планируется их трудоустройство преимущественно на социальные рабочие места. В связи с этим, количество создаваемых социальных рабочих мест на текущий год увеличено на 215, доведя до 737 по области. На эти цели в бюджете предусмотрено 180,2 млн тенге», — пояснила руководитель профильного ведомства.

По словам Г.Абеновой, сейчас прорабатывается возможность обеспечения трудоспособных граждан многодетных семей формами занятости с более высокими доходами, на что в областном бюджете предусмотрено 700 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0