пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Космос, наука, интеллект»: В Кызылорде проходят Наурызовские чтения

В Кызылорде с 17 по 19 марта в рамках Года молодежи на базе Назарбаев Интеллектуальной школы проходят IX Наурызовские встречи. Тема - «Космос. Наука. Интеллект».

В мероприятии приняли участие казахстанские космонавты Айдын Айымбетов и Талгат Мусабаев, а также научные сотрудники космических организаций таких как SpaceX и NASA. В традиционных Наурызовских чтениях участвуют около 200 учеников со всего Казахстана.  

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поприветствовал гостей мероприятия и пожелал ученикам больших достижений в науке и технике и подчеркнул, что знания, умения и навыки молодых людей самый важный и дорогой ресурс любой нации и подчеркнул, что сегодня государство вкладывает колоссальные средства на развитие сферы образования, на материально-техническое оснащение этой сферы, на внедрение новых методик преподавания, увеличивает число образовательных грантов для молодежи.

«Рад приветствовать вас сегодня на площадке, посвященной обсуждению мировых трендов в научной сфере.  На территории нашей области расположены 12 стартовых площадок, с которых уходили в небо легендарные «Восток», «Союз» и «Буран». Поэтому неслучайно девятые Наурызовские встречи «Космос. Наука. Интеллект» проходят именно на земле Қорқыта - священном месте, где в древности располагался один из центров восточной цивилизации, откуда человечество шагнуло в космос!» — сказал Крымбек Кушербаев.

Отметим, что трехдневная программа мероприятия включает спортивные и интеллектуальные игры, награждение победителей конкурса научных проектов и экскурсию на космодром «Байконур» и мемориальный комплекс Коркыт Ата.

Наурызовские встречи - традиционные дни науки, которые проводятся ежегодно с 2011 года автономной организацией образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" с целью углубления знаний, развития интересов, исследовательских навыков учащихся, вовлечение их в науку и их профессиональное самоопределение. Формат встреч предусматривает научно-популярные лекции казахстанских и зарубежных ученых, мастер-классы, представление научных проектов учащихся, обучающие семинары и многое другое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: