четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Посторонних людей, прописанных в своем доме, обнаружила жительница ЗКО

Татьяна Старцева является собственницей дома в поселке Мичурино района Байтерек. Она уже давно живает одна и никогда никого к себе не прописывала, передает tdk42.kz.

Фото взято с сайта tdk42.kz
Фото взято с сайта tdk42.kz

Жительница села Мичурино Татьяна Старцева рассказывает, что посторонних людей, прописанных в собственном доме по адресу улица Комсомольская 35, она обнаружила случайно, во время проверки своих данных с помощью электронного ключа.

Владелица дома очень удивилась этому, так как живет одна и никого по своему адресу не регистрировала. Женщина обратилась в ЦОН и местные исполнительные органы.

«Я обратила внимание, когда получила, что кроме меня зарегистрировано еще четыре посторонних человека. Полная семья из трех человек и еще одна посторонняя женщина. В акимате мне посоветовали обратиться в юстицию. Юстиция перенаправила мою жалобу в БТИ. Прошел месяц — никаких результатов», — рассказала Татьяна Старцева.

Кроме того, вопрос рассматривался в антикоррупционных органах и миграционной полиции. В итоге выяснилось, что у соседних домов по адресу Комсомольская 35/а и 35/2 отсутствовали специальные регистрационные коды. Поэтому по общей базе данных недвижимости, проживающие в этих домах люди автоматически оказались прикрепленными к одному адресу.

«В ходе разбирательств, нами выяснено, что по адресу Комсомольская, 35 существует только один регистрационный код по нашей базе. С 2017 года регистрация граждан осуществляется на основании РК-кода, который присваивается органами архитектуры. По данному адресу только у Старцевой имелся РК-код. Прилегающие соседи по адресу 35/2 и 35/а такого кода не имели. Заявление было перенаправлено в архитектуру района Байтерек. Вызвали соседей. Они внесли соответствующие корректировки», — пояснила старший инспектор управления миграционной службы ДП ЗКО Алия Шынгалиева.

Татьяна Старцева может быть не единственной, оказавшейся в такой ситуации. Поэтому, компетентные органы советуют собственникам жилплощади проверять все данные.

«Это можно сделать с помощью электронного ключа, либо непосредственно обратившись в ЦОН. При наличии, РК-код указан на адресной справке 16-значным номером», — поясняют специалисты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: