суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Почти 50 млрд тенге направят на здравоохранение в Костанайской области

Итоги деятельности за 2018 год системы здравоохранения Костанайской области, о планах на предстоящий год в ходе расширенной коллегии рассказал руководитель ведомства Вячеслав Дудник, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта Kapital.kz
Фото взято с сайта Kapital.kz

По словам В. Дудника, госсектор здравоохранения области включает 495 объектов. В начале  года в сети здравоохранения проведены укрупнения медорганизаций. Реорганизация коснулась многих медучреждений области, а экономический эффект от нее составил около 50 миллионов тенге.

«Данная реорганизация коснулась областной многопрофильной больницы - с присоединением перинатального центра и кожно-венерологического диспансера; областной многопрофильной детской больницы - с присоединением городской детской больницы; областного противотуберкулезного диспансера - с присоединением Аркалыкского противотуберкулезного диспансера. А также областного наркологического диспансера – с созданием Областного центра психического здоровья с присоединением областной и Рудненской психиатрических больниц, Аркалыкского психоневрологического диспансера», — сообщил он.

Бюджет здравоохранения области вновь увеличен, и в этом году он составляет 49,8 млрд. тенге, что на 8% бюджета прошлого года. Эти средства планируется направить на оказание амбулаторно-поликлинической помощи –12,8 миллиардов тенге, на стационарную помощь –11,8 млрд тенге, в том числе сельскому населению – 3,7 млрд тенге, страдающих социально-значимыми заболеваниями –5,7 млрд тенге, онкологическим больным –  2,2 млрд тенге, и на оказание скорой помощи –1,2 млрд тенге.

«Расходы через Фонд социального медицинского страхования - 38,3 млрд тенге направлены на возмещение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Расходы в сумме 5,9 млрд. тенге осуществляются через Управление здравоохранения, в том числе республиканский бюджет– 1,3 млрд тенге, местный –4,6 млрд тенге», — озвучил данные В. Дудник.

К слову, в этом году при поддержке руководства области повышена заработая плата сельским и городским главврачам медорганизаций. Так, главврач на селе получает на сегодня зарплату в 350 тысяч тенге, а городской - 400 тысяч тенге. При этом среднемесячная зарплата врачей по области составила 198 тыс тенге, средних медработников –117 тыс тенге, младших медработников –69 тыс тенге.

В этом году на выделяемые средства управление также планирует провести капитальный ремонтов 3-х объектов на сумму 320 млн. тенге, приобрести медоборудование и автотранспорт на сумму 2,4 млрд. тенге (планируется закупить 36 стерилизаторов, 5 реанимобилей, 7 единиц санитарного автотранспорта, видеоэндоскопическиекомплексы для хирургии, рентген аппараты, УЗИ).

«На 2019 год за счет республиканского бюджета для амбулаторного лекарственного обеспечения выделено 5,6 млрд. тенге, рост составил 12% и 940 млн. на иммунопрофилактику населения, — сообщил В. Дудник. — Лекарственные препараты на амбулаторном уровне на сегодня отгружены на сумму 1,7 млрд. тенге по 318 позициям из 356 заявленных или 90%. На сегодняшний день уже отпущено 118 тысяч рецептов на сумму 930 млн. тенге».

Из местного же бюджета на закуп лекарственных средств выделено 160 млн тенге, на закуп вакцин - 170 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0