пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Актауские наркологи: Алкоголизм молодеет, пьющих женщин стало больше

Лечение алкоголизма, как правило, длительное, и не всегда эффективное. Многие потом возвращаются к былой пагубной зависимости. Что подтверждают актауские специалисты, передает телеканал «Астана».

Иллюстративное фото взято с сайта vsezavisimosti.ru
Иллюстративное фото взято с сайта vsezavisimosti.ru

В Актау на учете состоят свыше полутора тысяч человек, страдающих алкогольной зависимостью. Медиков тревожит, что среди пациентов наркодиспансера много молодых. Некоторые из них, после множества попыток бросить пить, приходят сами

Ежемесячно в городской наркологический диспансер обращаются до 40 жителей. Одни приходят самостоятельно, другие же направляются на принудительное лечение уже по решению суда. Реабилитация длится полгода. Врачей беспокоит возраст пациентов.

«Раньше более взрослые прибегали к алкоголизму, это старше 30 лет. Сейчас видите, молодеет до того, что уже подростки могут прибегнуть к употреблению. Сейчас очень слабые психологически люди», — говорит врач-нарколог наркологического диспансера Мангистауской области Меруерт Рыспанова.

У многих пациентов опускаются руки, говорят работники наркодиспансера. Спустя месяцы они выписываются, но возвращаются обратно. Бывает и до четырех раз в год. Помимо лечения им оказывают психологическую помощь. Эти услуги обходятся государству в 12 тыс тенге ежемесячно на одного человека.

«В 2018 году на наркологический диспансер было выделено 435 млн тенге, в 2019 — 454 млн. Увеличение составило 19 млн по сравнению с прошлым годом. Это связано с увеличением количества больных и инфляцией», — говорит руководитель отдела закупа медицинской помощи ФСМС города Актау Акерке Тумангаева.  

Вместе с этим растет и преступность на почве алкоголизма. С начала этого года в Актау из-за семейно-бытовых скандалов совершено 142 правонарушения. Пострадали семь женщин и 13 детей. Сейчас все они находятся в центрах помощи жертвам бытового насилия. На учете у полицейских — 77 неблагополучных семей.

«В прошлом году таких родителей двух детей лишили прав из-за пьянства и употребления наркотиков», — говорит  замначальника отдела ювенальной полиции МПС УП города Актау Сакен Ногаев.

В этой ситуации особенно тревожит, что очень много женщин страдают алкоголизмом. На диспансерном учете их сегодня — 159. При этом представительницы слабого пола избавляются от зависимости сложнее, чем мужчины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0