суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

20 многодетных семей получили квартиры в Костанае

В Костанае в новом микрорайоне «Юбилейный» вручены ключи от новых квартир 20 новоселам - многодетным семьям. Поздравил новых жильцов и аким области Архимед Мухамбетов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

На сегодняшний день, по словам А. Мухамбетова, выработан комплекс мероприятий по исполнению новых социальных мер Первого Президента, Елбасы Нурсултана Назарбаева «Әлеуметтік қамқорлық», озвученных на XVIII съезде партии «Hұp Отан». Так, ежегодно планируется выделять по 50 млрд. тенге для реализации дополнительно 6 тысяч квартир арендного жилья без выкупа для малообеспеченных и многодетных семей, из числа состоящих в очереди на получение жилья. Таким образом, в республике в течение семи лет каждый год будет строиться 6 тысяч арендных квартир.

«Как и планировалось, с мая месяца мы начали предоставление арендного жилья для многодетных семей и сегодня поздравляем первых новоселов в областном центре. В целом в стране 340 тысяч многодетных семей, из них в настоящее время в очереди на жилье стоят 28 тысяч. В городе Костанае из 730 многодетных семей в очереди на жилье стоят 470 семей. До конца года  новоселье также будут праздновать обладатели 10 квартир в строящемся доме по улице Қобыланды батыра, 30 квартир в жилом доме по улице Узкоколейная, а также мы проводим конкурс по приобретению 20-ти квартир со вторичного рынка, именно для многодетных семей», — сообщил аким.

Стоит отметить, что среди новоселов и те семьи, которые ждали своей квартиры по 15 лет.

«Я стою в очереди с 2003 года, вот уже 16 лет. Счастливы, что сегодня подучим свою долгожданную двухкомнатную квартиру. Тяжело было воспитывать детей, не имея своего уже уголка. Теперь и эта проблема решена», — говорит мама 5 детей Зауреш Мырзахметова.

Рады получить свою квартиру в преддверии праздников и в священный месяц Рамазан и мама шестерых детей Айткуль Рахалиева. Как рассказывает женщина, все 15 лет семье приходилось снимать квартиры, переезжая с одной квартиры в другую. А с большим количеством детей не каждый хозяин квартиры мог сдать жильё.

«Я многодетная мама, обладатель «Кумис алка», воспитываю 6 детей. Я очень счастлива, что сейчас оказывается такая поддержка многодетным матерям. Ещё радостнее от того, что ключи от своей долгожданной квартиры получаем в священный месяц Рамазан. Сам факт того, что теперь у нас будет своя квартира - вселяют большую надежду на светлое будущее», — отмечает А.Рахалиева.

Одну из квартир посетил и аким области. Уютная трехкомнатная квартира на первом этаже, как оказалось, теперь принадлежит Сайранкуль Нугмановой, которая также ждала своей квартиры 15 лет.

«В 2004 году мы переехали с аула в Костанай. Отрадно, что многодетным матерям сейчас оказывается поддержка государства, много различных госпрограмм. Я безмерно рада, очень взволнована. Хотелось бы призвать женщин не бояться материнства и рожать детей. Ведь государством оказывается такую модная поддержка», — заключила она.

В итоге, по информации местных властей, только в текущем году обеспечить жильем планируется 78 многодетных семей Костаная.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0