суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Костанае запустили работу центра iKomek

В Костанае сегодня состоялось открытие Ситуационного центра акимата города Костаная (iKomek), передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Представителям городского акимата Костаная был изучен опыт Центра іKomek в городе Нур-Султан. 

В iKomekе работает 3 линии: 1 линия – операторы по приему звонков и обращении от жителей и гостей города; 2 линия – инспектора по контролю качества и по взаимодействию с исполнительными органами; и 3 линия – непосредственные исполнители (все заинтересованные службы по жизнеобеспечению города).

Как сообщил директор Центра Маргулан Алкуатулы, проведено обследование более 40 государственных органов, также подведомственных и подрядных организаций, оказывающих услуги населению, разработан и утвержден Регламент управления услугами жизнеобеспечения, состоящие из более тысячи услуг. 

Работой Центра планируется охватить все сферы жизни обеспечения: ЖКХ, жилищных отношении, здравоохранение, образование, занятость и социальной защиты, торговли и предпринимательство, сельского хозяйства и ветеринарии. 

«Также, планируется организация приема обращений по различным каналам коммуникации, а именно мобильная связь, социальные сети, чат-боты в facebook и telegram. Кроме того, будет внедрен мониторинг социальных сетей, таких как facebook и Instagram, а также планируется интеграция мобильного приложения «Смарт Костанай» и вывод камер видеонаблюдения за социально-значимые объекты города на видеостену. Главной целью центра iKomekявляется – решение до 90% вопросов жителей дистанционно на оперативном уровне через 1 линию операторов», — отметил М. Алкуатулы. 

В сутки, как сообщил директор Центра, планируется принимать не менее 1,5-2 тысяч звонков. 

Аким  области поручил местному акимату первый месяц реализации проекта взять на особый контроль. 

«Если такое количество звонков планируется принимать, то надо посмотреть и возможно увеличивать количество операторов. Ведь центр то будет работать круглосуточно, — отметили Архимед Мухамбетов. — Сотрудники все новые, Служба новая. Они должны успевать и четко реагировать на обращения граждан. Все вопросы должны быть удовлетворены. Поэтому и службы все на это должны быть направлены». 

Также сегодня в здании Центра была презентована работа проекта »Доступный акимат», реализуемый по инициативе проектного офиса «Қостанай - адалдық алаңы». 

Главная цель проекта, как отмечают в проектном офисе, это сформировать фронт-офис акимата, преимущество которого  заключается в безбарьерном пространстве при получении как государственных услуг, и так и ответов на текущие обращения. 

«Жители областного центра смогут получать все услуги местных исполнительных органов в одном месте при этом для них будут созданы комфортные условия. В частности, в выделенном помещении площадью 170 квадратных метров предполагается операционный зал, ресепшн, места для ожидания граждан, выполненный из стекла кабинет, в котором аким и его заместители будут проводить прием граждан», — сообщили в офисе.

В данном центре размещены представители почти всех государственных органов, это отдел архитектуры, земельных отношений (16 видов): сельского хозяйства, ветеринарии, образования, занятости и соцпрограмм, ЖКХ. Всего в центре будет предоставляться 103 вида услуг.

Также посредством работы Центра планируется повысить рост электронных услуг. К слову, местными исполнительными органами города за прошлый год оказано 83 тысячи услуг, в том числе в госорганах – 50%, в цоне – 32 968 или 40%, посредством портала «электронного правительства» - 8 622 или 10%.

«При создании в данном центре сектора для получения электронных услуг («connection point») доля услуг, оказанных в электронном виде, достигнет 70%. В целом порядка 50 тысяч услуг, возможно будет предоставить в электронном виде»,- отметил в проектном офисе. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0