четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Украли 70 млн тенге при реконструкции здания аэропорта Петропавловска

Сотрудниками службы экономических расследований выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию здания международного аэропорта Петропавловска, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта time.kz
Фото взято с сайта time.kz

Во время следственных действий выяснилось, что подрядчики установили оборудование, которое по факту стоит намного дешевле, чем указано в смете. Некоторых приборов здесь нет до сих пор. В здании аэропорта во время проверки не досчитались сканеров для досмотра грузов и пассажиров, специального подъемника и другого технологического оборудования.

Чтобы скрыть свои недоделки, подрядчики даже пытались подкупить независимых экспертов. Несостоявшаяся сделка оказалась зафиксирована кадрами оперативного задержания. За мошенничество и коммерческий подкуп двоих сотрудников подрядной фирмы осудили по нескольким статьям Уголовного кодекса и назначили наказание в виде шести лет лишения свободы условно.

«Настоящее уголовное дело в Петропавловский городской суд поступало дважды. В первый раз суд не согласился с предложенной прокурором квалификацией, а также отсутствием сведений о заглаживании причиненного вреда. После того как ущерб государству был возмещен в полном объеме, дело вновь поступило к нам в суд, и уже суд согласился с предложенной прокурором мерой наказания в виде 6 лет лишения свободы условно, утвердив процессуальное соглашение», — сообщил судья городского суда Петропавловска Михаил Гусев.

Также сотрудниками североказахстанского департамента экономических расследований выявлен факт хищения более сорока миллионов тенге при установке уличного освещения в Петропавловске.

На эти цели из республиканского бюджета выделяли 230 миллионов тенге. Но, как выяснилось, часть из этих средств подрядчики решили присвоить.

«Более 44 млн тенге было похищено. Из этих 44 миллионов 21 млн — это разница между фактической поставленными стройматериалами стоимости от предусмотренной ПСД. Остальная сумма порядка 24 млн тенге — это объем невыполненных работ, которые должны были быть выполнены. При этом согласно документации, деньги за это были выплачены», — сообщил руководитель департамента экономических расследований по СКО Нурымжан Абатов

Не выполнено заземление частных домов, не установлены ящики с рубильниками и предохранителями, нет промышленных и электронных щитков, говорят проверяющие. Кто и как принимал такую работу, в городском акимате так и не ответили. Сейчас это дело передано в суд.

С начала года в производстве у специалистов североказахстанского департамента экономических расследований находилось 35 уголовных дел, выявлены факты хищения бюджетных средств на сумму 300 миллионов тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0