четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Возят самосвалами»: Мусорный полигон устроили рядом с детсадом в Атырау (ВИДЕО)

В микрорайоне «Атырау-2», в 30-40 метрах от детского сада №5 «Акку» и частных жилых домов, кто-то устроил самый настоящий полигон для твердо-бытовых отходов, передает ATPress.kz.

Фото: Рахим Койлыбаев / ATPress.kz
Фото: Рахим Койлыбаев / ATPress.kz

Как сообщает издание, это не стихийная свалка, а именно полигон в жилой зоне города, поскольку свозимый мусор засыпают, а потом трамбуют тяжелой техникой. Рядом со свалкой протекает дренажный канал.

Корреспонденты издания 22 мая пообщались с одним из местных жителей. С его слов, все это безобразие началось сразу с наступлением весны. В разное время суток неизвестные самосвалы привозят сюда строительный мусор и сваливают в ямы. Площадь импровизированной свалки может составлять несколько гектаров. 

Собеседник рассказал, что совсем недавно сюда завезли песок, а потом появился бульдозер, который стал засыпать мусорные кучи.

Кто привозит сюда отходы и кому принадлежит техника — неизвестно. Непонятно также кто дал разрешение устраивать большую мусорную свалку прямо в черте города.

Издание цитирует ответ пресс-службы акимата города Атырау.

«Касательно незаконной свалки в мкр. «Атырау», ее устроили жильцы прилегающей к территории домов. Сотрудники МПС совместно со специалистами ТОО «Спецавтобаза» и департамента экологии намерены применять к нарушителям административные меры», — говорится в ответе акимата.

В сообщении акимата также отмечено, что в Атырау имеется 12 стихийных и несанкционированных мусорных свалок. В настоящее время объявлен открытый конкурс на определение подрядной организации, которая займется их рекультивацией. Завершение конкурса запланировано на конец мая текущего года.

Видео: Рахим Койлыбаев / ATPress.kz.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: