среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Ветераны и труженики тыла остались без праздничных выплат в СКО

В Северо-Казахстанской области не все участники войны и труженики тыла получили единовременные выплаты ко Дню Победы, передает «Хабар 24».

Иллюстративное фото взято с сайта kirovpravda.ru
Иллюстративное фото взято с сайта kirovpravda.ru

Как выяснилось, некоторым ветеранам эти средства вовсе и не положены. Речь идет о тех, кто живет в домах престарелых. Общественники такое решение сочли несправедливым и объявили сбор средств в поддержку фронтовиков.

В Смирновском центре социального обслуживания живут 14 ветеранов труда и единственная в Аккайынском районе участница войны. Но никто из этих людей праздничных выплат от государства, приуроченных ко Дню Победы, не получил.

Петр Пукас – один из тех, кто ковал Победу в тылу. 12-летним мальчишкой ему приходилось до ночи трудиться за станком на заводе и снабжать фронт необходимыми запчастями. Когда он узнал, что ветеранам труда к 9 мая начисляют единовременную выплату, то даже обрадовался. Но вот денег он так и не получил.

«Дело не в том, какую сумму, там любая, любой подарок. Ты уже чувствуешь к себе какое-то внимание», – делится ветеран труда Петр Пукас.

Не получила выплату и старожил дома престарелых Таисия Подгайная. Скоро ей исполнится 98 лет. На фронте она была оружейницей истребительного авиаполка. Среди наград в копилке ветерана есть и орден Отечественной войны II степени. А сегодня из привилегий – отдельная комната в доме престарелых.

«По-человечески, конечно, для нас тоже обидно, что их совсем немного осталось. Из ветеранов в нашем районе только одна единственная она. Мы, со своей стороны, оказываем всегда, что можем. Стараемся не обделить их», – говорит замдиректора Смирновского центра социального обслуживания Кульшира Калимбетова.

В управлении координации занятости и соцпрограмм объяснили, почему постояльцы дома престарелых остались без единовременных выплат.

«В соответствии с правилами оказания социальной помощи данные выплаты не производятся лицам, которые находятся на полном гособеспечении в медико-социальных учреждениях. Но во всех наших учреждениях данные категории граждан не забываются. Ежегодно оказывается разного вида поддержка», – сказала замруководителя управления координации занятости и соцпрограмм Гульмира Маулетбаева.

Поддержать ветеранов решила общественность Петропавловска. Жители, узнав об этой ситуации, за несколько дней собрали небольшую сумму денег и передали в дом престарелых.

К слову, в Смирновском центре соцобслуживания ветераны живут не бесплатно. У каждого постояльца ежемесячно удерживают 70% от пенсии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: