суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Переселенцев и оралманов активно трудоустраивают в Костанайской области

В Костанайской области отмечается высокий уровень трудоустройства оралманов и переселенцев. О том, как реализуется государственная программа «Еңбек» в регионе, сообщила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гульнар Абенова, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz». 

В области в рамках мобильности трудовых ресурсов квота приема переселенцев исполнена на 35,5%, квота приема оралманов - на 86,8%.

«Из 145  экономически активных переселенцев трудоустроены  105 человек, проходят курсы переподготовки 3 человек и курсы по проекту «Бастау Бизнес» - 7 человек,- сообщила она.— Из 272 экономически активных оралманов трудоустроено 188 человек, 7 человек проходят курсы переподготовки».

Гульнар Абенова отметила, что работу по дальнейшему трудоустройству прибывших переселенцев и оралманов  в регионе намерены продолжить. В целом, сумма средств по программе «Еңбек» в этом году составила 7,2 млрд. тенге, из которых за 4 месяца текущего года уже освоено 1,2 млрд тенге

«Так, в центры занятости с начала года обратились 9,7 тыс. человек, из них 91% составляют безработные и лица, ищущие работу, 9% – это самозанятые граждане. В числе участников программы 45% это женщины, 27% молодежь в возрасте до 29 лет, 4% малообеспеченные граждане, 4,5% члены многодетных семей»,— сообщила Абенова.

Что касается первого направления госпрограммы, на краткосрочное обучение направления более 1,6 тысяч человек. Хотя план на год -  2075 человек. То есть фактически ведомство уже исполнило план на  77,9%.

«Обращаю внимание, что в текущем году по условиям Программы лица, прошедшие обучение на краткосрочных курсах, подлежат обязательному трудоустройству. В связи с этим в целях обеспечения дальнейшего трудоустройства лиц, прошедших обучение, необходимо ускорить работу по организации краткосрочных курсов. На сегодняшний день в 10-ти регионах области план по направлению на обучение выполнен», — сказала руководитель управления.

Вместе с тем, наблюдается большое количество отчисленных участников Программы. К примеру, из 1617 направленных на обучение 148 человек  отчислены по различным причинам. Данный факт, по словам Г. Абеновой,  свидетельствует о некачественном подборе претендентов на обучение.

По второму направлению программы подготовку кадров с ТиПО с 1 сентября текущего планируется направить 950 человек. Подготовка будет осуществляться в 22 колледжах по 19 специальностям. Во всех регионах области также функционируют мобильные группы, которыми проводится профориентационная работа среди населения, формируются списки  желающих поступить в организации ТиПО.

«По третьему направлению Программы трудоустроены на постоянные и временные рабочие места 6333 человека. Вместе с тем, в целях снижения безработицы основные усилия необходимо направить на постоянное трудоустройство. На сегодняшний день из 6 тысяч трудоустроенных граждан 52,9% обеспечены постоянной работой»,— добавила она. 

Стоит отметить, что лица,  трудоустроенные по госпрограмме, также имеют обязательные пенсионные взносы. На сегодняшний день из 6333 трудоустроенных при посредничестве центров занятости граждан пенсионные взносы имели 4683 человека или 73,9 %

Вместе с тем, в области реализуется проект «Бақытты отбасы», направленный на поддержку многодетных малообеспеченных семей.

«Хорошей мерой поддержки для данной категории граждан являются общественные работы, которые не требуют наличия у работников какой-либо квалификации. В регионах проводится работа по направлению на общественные работы не менее 30% участников лиц из числа                                                               многодетных малообеспеченных семей. На сегодняшний день на общественные работы направлены 2006 безработных граждан, из которых 339 человек или 16,9% - это лица из многодетных малообеспеченных семей»,— сообщил Гульнар Абенова.

Также для оказания поддержки многодетным малообеспеченным гражданам региона из республиканского бюджета выделены планируется выделение средств на 384 грантов для реализации новых бизнес-идей, в размере до 200 МРП

«На сегодняшний день центральными госорганами вносятся соответствующие дополнения в Программу До утверждения нормативно-правовых актов  необходимо провести подготовительную работу по подбору претендентов для получения грантов в размере до 200 МРП»,— заключила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0