пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

11 костанайцев наградили в День госсимволов РК

Торжественное мероприятие, посвященное Дню государственных символов, прошло в Костанае, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В рамках Дня государственных символов состоялось торжественное награждение 11 участников областного конкурса «Я - патриот», людей, которые своим трудом вносят вклад в развитие страны, прославляют Родину, а также в честь которых поднимался Государственный Флаг РК. Среди них известные спортсмены, деятели культуры и искусства, меценаты, а также школьники, уже добавившие высот в науке. 

Как отметила на открытии мероприятия руководитель управления внутренней политики Зауре Байменова, каждый из них прославил не только область, но и страну.

«27 лет назад мы обрели независимость, о которой на протяжении многих веков мечтали наши предки. Республика Казахстан стала государством, признанным мировым сообществом, у которого появились собственные флаг, герб и гимн. 4 июня 1992 года Первый Президент Республики Казахстан подписал первые законы о государственных символах, а 4 июня 2007 года был подписан Конституционный закон  «О государственных символах РК». Наши символы демонстрируют открытость, готовность к переменам, устремленность в будущее. То, что позволит претворить в жизнь историческую цель- войти в сообщество передовых стран, став сильным и процветающим государством, — сказала Зауре Байменова.

Она напомнила, что конкурс проводится уже на протяжении трех лет. И за это время рассмотрены заявки более двухсот успешных, молодых патриотов своей родины, опытных профессионалов своего дела. Награждение, как подчеркнула З.Байменова,  является оценкой достижений земляков разных возрастов, профессий и поколений.

«Символично проведение награждения в день госсимволов, ведь каждый из них не раз с гордостью поднимал флаг нашего государства, и вносят свой вклад в развитие Казахстана. Это ещё раз доказывает, что истинный патриотизм начинается внутри каждого из нас. 

Награждаемые получили сегодня грамоты акима области и часы с госсимволикой. Среди них и молодой парень Оспанов Ердаулет, ученик 11 класса СШ №4 Житикаринского района, который своими достижениями в военно-патриотическом деле успел попасться в поле зрения.

«Я участвовал в соревнованиях между военно- патриотическими клубами области. Выиграл. Сейчас состою в военно-патриотическом клубе «Мукан и мы планируем поехать на слет военно-патриотических клубов «Айбын» с участием Президента. Будем представлять область, — делится он. Мы помогаем открывать военно-патриотические клубы в сельских школах. А в будущем я хочу связать свою жизнь с военной сферой. А эта  награда - это стимул идти дальше».

Среди награждаемых и известный спортсмен области Сергей Матвиенко, ныне руководитель Школы высшего спортивного мастерства. 

«Сегодня важный день - день госсимволов. Это связано с чувством патриотизма, с чувством долга Родине. Мы, как спортсмены, тоже всегда несём ответственность на наш флаг и гимн. Я думаю, страна гордится, когда спортсмены добиваются высот на международной арене, где поднимается наш флаг, звучит наш гимн»,— заключил он.

Сразу же после торжественной части для гостей и приглашенных был организован праздничный концерт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0