суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Форум деловых женщин-предпринимателей прошел в Кызылординской области

В сфере МСБ работает свыше 93 тысяч жителей области - это треть экономически активно занятого населения. 

Фото взято с сайта e-kyzylorda.gov.kz
Фото взято с сайта e-kyzylorda.gov.kz

В форуме приняли участие руководители региональных финансовых организаций и госорганов и женщины-предприниматели. В рамках мероприятия деловые женщины организовали выставку своих изделий.  

Отметим, что Форум проводится в регионе во второй раз.

Аким области Крымбек Кушербаев отметил, что сегодня по республике доля женщин предпринимателей составляет более 50%, при этом более 60% предприятий малого и среднего бизнеса управляется женщинами.

«В этом свою роль сыграли и меры государственной поддержки.  В регионе, в текущем году мы утвердили специальную «Дорожную карту» с общим бюджетом 34 млрд.тенге, в том числе 5 млрд.тенге выделены на нефинансовую поддержку в рамках государственных программ, выдачу безвозмездных грантов и микрокредитов. Не дожидаясь финансирования по госпрограмме «Еңбек», мы выделили 500 млн.тенге на микрокредитование через Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». И уже сейчас одобрено финансирование 106 проектов, из них 26 это идеи женщин-предпринимательниц», — сказал глава региона.

Аким области подчеркнул, что в этом году приоритет отдан бизнес-проектам сельской молодежи и многодетных матерей.

«Оказывается не только поддержка по финансированию проектов, но и  продолжается  работа по снижению административных барьеров. В результате доля занятых в предпринимательстве граждан увеличена с 22 до 26 %. А в сфере МСБ работают свыше 93 тысяч жителей области», — отметил аким области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0