суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Более 400 км автодорог отремонтируют в Акмолинской области

В текущем году на реализацию 69 проектов выделено около 20 млрд тенге. В том числе, из республиканского бюджета 15,1 млрд тенге, и областного — 6,6 млрд. тенге. В рамках данных средств запланировано отремонтировать 404 км автомобильных дорог местного значения и уличной дорожной сети, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

По словам заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области Александра Рублевского, предусмотрено обеспечение показателя поля автомобильных дорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии на 71,3%. В целом, до 2025 году необходимо обеспечение роли дорог местного значения по республике до 95%.

«В рамках комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к городу Нур-Султан до 2020 года предусмотрены средства в размере 4,7 млрд тенге на реализацию 13 проектов общей протяженностью 54 км. Они будут осуществлены в таких населенных пунктах Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского районов, как Акмол, Косшы,Талапкер, Кажимукан, Нуресиль, Кызылсуат, Коянды, Жибек жолы, Ключи. Вместе с тем, на мероприятия по социально-инженерной инфраструктуре из республиканского бюджета дополнительно выделены средства в размере 4,1 млрд тенге. Хорошие возможности для проведения среднего и текущего ремонта за счет 1 млрд тенге, выделенных из республиканского бюджета, появятся для среднего и текущего ремонта дорог и тротуаров Астраханского, Аршалынского и Зерендинского районов», — подчеркнул руководитель отдела автомобильных дорог.

Кроме того, Владимир Кулаков остановился на том, как изменится административный центр Акмолинской области, город Кокшетау, и что будет сделано в Бурабайском районе, в рамках подготовки к предстоящему в 2020 году XVII Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

«Выделены деньги на начало строительства дороги между микрорайоном «Васильковский», реконструкция автодороги улица Габдуллина, реконструкция дороги проспект Нурсултана Назарбаева — проспекта Абылай хана до старого аэропорта города Кокшетау. Также в Бурабайском районе будет проведен автодороги «Зеленый Бор - Мадениет» протяженностью 27 км», — сообщил Владимир Кулаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0