суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Костанайской области планируется создание геопортала

Об этом в ходе заседания Межведомственной рабочей группы Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции по Костанайской области сообщил эксперт Палаты предпринимателей Наурзбай Бегежанов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По словам эксперта, в настоящее время проводится работа по созданию геопортала (онлайн-карты). Управлением строительства, архитектуры и градостроительства уже объявлен конкурс государственных закупок на создание в Костанайской области геопортала.

Как пояснил эксперт, техническая спецификация предусматривает интеграцию в геопортал материалов дежурных топографических планов, то есть электронных карт городов Костаная и Рудного, векторных планов-схем трех городов и двадцати трех населенных пунктов, разработанных в формате ArgGIS, интеграцию в геопортал генеральных планов и проектов детальной планировки населенных пунктов и другие.

«Реализация данного проекта позволит автоматизировать 2 государственные услуги (выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка, предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования). В том числе выдача архитектурно-планировочного задания, — сообщил Н. Бегежанов. — Кроме того, будет предусмотрена возможность получения справочной информации о проведении торгов-аукционов по продаже земельных участков, расчет кадастровой (оценочной) стоимости, а также две дополнительные услуги по согласованию с поставщиком и заказчиком».

На разработку геопортала местными исполнительными органами области выделено 51 миллионов тенге, планируемый срок ввода в эксплуатацию - май 2020 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0