суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Бывшего главного архитектора Тараза осудили за махинации с земельными участками с госфонда

В законную силу вступил приговор, вынесенный судом №2 города Тараза, по обвинениям бывшего руководителя отдела архитектуры акимата города Тараза, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

В отношении бывшего главного архитектора города Тараза Ильяса Бекежанова велось расследование по уголовному делу по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог».

«Материалами уголовного дела установлено, что, будучи руководителем КГУ «Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Тараза», являясь должностным лицом, он незаконно оформил свободные земельные участки из государственного фонда 30-ти физическим лицам, причинив тем самым государству ущерб на сумму 23 136 464 тенге, — пояснили в суде. — В ходе расследования в суд подано 26 исковых заявлений о возврате земельных участков государству. Из них 22 заявления удовлетворены полностью, оставшиеся иски находятся на стадии рассмотрения».

В суде отмечают, что в ходе судебных заседаний Бекежанов свою вину не признал. Тем не менее, приговором суда он признан виновным в совершении уголовных преступлений. Назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Отметим, что в Таразе ситуация с неправомерным выделением земельных участков под коммерческую застройку давно вызывает недовольство горожан и критику в СМИ. В городе исчезали спортивные площадки, вырубались зеленые массивы, в застройках нарушались «красная линия» и строительные СНиПы.

Следствие, а затем и суд, установили, что Бекежанов, используя служебное полномочие, за вознаграждение незаконно оформлял земельные участки, находящиеся в госсобственности, внося в документы заведомо ложные сведения. После чего бумаги направлялись в отдел земельных отношений горакимата для рассмотрения земельной комиссией, в которой заместителем председателя был он же, Бекежанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1