суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Архимед Мухамбетов отчитался перед депутатами облмаслихата

На внеочередной сессии областного маслихата аким Костанайской области Архимед Мухамбетов доложил об основных показателях социально-экономического развития региона за первое полугодие текущего года, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Высокие показатели отмечаются в таких сферах региона, как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, привлечение инвестиций, строительство и ввод жилья. Все эти положительные показатели, как отметил А. Мухамбетов, в большинстве своем достигнуты благодаря созданию новых предприятий и расширению действующих, в рамках реализации новых индустриальных инвестиционных проектов.

«С 2010 года введено 90 значимых проектов на 150,3 млрд. тенге, создано более 5,5 тыс. рабочих мест. Именно этими предприятиями производится порядка 50% продукции обрабатывающего сектора. В текущем году в рамках Карты индустриализации будут реализованы 2 проекта: мельничный комплекс в Костанае и мусоросортировочный комплекс в поселке Затобольск Костанайского района. Кроме того, вне Карты индустриализации запланирована реализация еще 5 проектов общей стоимостью 19,1 млрд. тенге и созданием 263 новых рабочих мест», — сообщил аким области.

Один из этих пяти проектов - производство тракторов «Lovol», который запущен в мае текущего года с участием представителей китайской компании Lovol Heavy Industry CO LTD. На сегодняшний день уже произведено более 100 тракторов.

Кроме того, в регионе в ближайшие годы планируется реализовать 40 инвестиционных проектов с созданием 5,5 тысяч рабочих мест. Наиболее крупным из них является проект, заявленный ТОО «BioGrain». Проект предполагает создание современного комплекса по переработке сельскохозяйственных культур и реализуется с целью ухода от экспорта сырья к экспорту готовой дорогостоящей сельхозпродукции. Общая стоимость первой очереди проекта составляет порядка 250 млн.долларов.

«Также в рамках развития промышленной кооперации между Казахстаном и Российской Федерацией начата реализация ряда проектов по производству автокомпонентов для транспортных средств марки «КАМАЗ» на заводе АО «АгромашХолдинг»: производство надстроек, редукторов главных передач ведущих мостов спецтехники «КАМАЗ», литейное производство, а также планируется запустить Инжиниринговый центр. В реализацию данных проектов планируется вложение порядка 400 млн долл. США. Необходимо отметить, что производство мостов для автомашин КАМАЗ является уникальным для Евразийского экономического союза. Ожидается, что объем производства редукторов составит до 86 тыс.комплектов в год с последующим увеличением до 180 тыс единиц. При этом, 95% произведенной продукции будут экспортированы», — сказал А. Мухамбетов.

Что касается Инжинирингового центра, то его запуск позволит организовать площадку для испытательного полигона, а также подготовку высококвалифицированного кадрового состава. При этом, данную работу планируется организовать во взаимодействии с Костанайским государственным университетом им. А.Байтурсынова. В этой связи, на базе университета прорабатывается вопрос по организации целевых кафедр и факультетов.

Проект планируется реализовать на базе Индустриальной зоны Костаная. В настоящее время ведется работа по размещению 14 проектов на общую сумму 350 млрд тенге.

Что касается сельского хозяйства региона, здесь государственной поддержкой охвачен практически весь цикл производства основных сельскохозяйственных культур и животноводства. На текущий год в рамках госпрограммы развития АПК области выделено 29,8 млрд тенге субсидий. Кроме того, по Программе продуктивной занятости выделено 2,1 млрд тенге на микрокредитование. Таким образом, всего в АПК области направлено более 32 млрд тенге финансовых средств.

Важной составляющей экономического роста является состояние автомобильных дорог, ремонту которых в регионе уделяется большое внимание. В этом году на развитие транспортной инфраструктуры из бюджета предусмотрено 36,8 млрд тенге.

Особое внимание уделяется развитию социальной сферы. Около 42,7% бюджета области или 120,3 млрд тенге направляется именно в эту сферу.

«На реализацию госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» в 2019 году выделено 7,2 млрд тенге. В рамках Комплексного плана содействия занятости населения охвачены мерами занятости порядка 12 тыс. человек. В 2019 году предусмотрено создание более 10,0 тыс. новых рабочих мест (10076), в том числе на проектах, реализуемых в рамках государственных и правительственных программ и программ развития регионов – 6 647 рабочих мест. Фактически создано 6 631 рабочее место», —отметил аким области.

Большой акцент при работе местные власти делают и на привлечение молодых кадров, в частности, в здравоохранение и образование. В этом году для привлечения в сельскую местность 90 врачей из местного бюджета выделено 135,6 млн тенге, которые будут направлены на выплату подъёмных пособий. За счет спонсорских средств 100 млн тенге – для выплаты подъемных 104 врачам, прибывающим в города. Прибытие в область 261 врача ожидается уже в этом году.

«В ближайшие 3 года 350 врачей будут обеспечены арендным жильем через линию АО «КИК». Соглашение подписано 05 июля 2019г. 322 квартиры будут предоставлены медицинским работникам за счет коммунального фонда, предоставления медицинскими организациями жилья в аренду, в рамках программы «С дипломом в село»», — добавил А. Мухамбетов.

В целом, по словам акима области, по итогам 1-го полугодия достигнут значительный рост экономики региона. Поэтому и по итогам года ожидается положительная динамика развития.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0