суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В День медиации около 500 жителей Шымкента получили бесплатные консультации

Палата медиаторов Шымкента провела «День открытых дверей» посвященный Дню Медиации. Все желающие смогли получить бесплатную консультацию от профессиональных медиаторов.

Фото взято с сайта assembly.kz
Фото взято с сайта assembly.kz

Также на встрече обсудили такие вопросы, как повышение правовой грамотности населения, роль медиаторов в разрешении досудебных конфликтов.

«Сегодня для общества, для населения предоставлена широкая программа. Люди начали понимать, насколько эффективно разрешать споры посредством медиации», — отметила руководитель общественного объединения города Шымкент «Казахстанской палаты медиаторов» Эльмира Есимбетова.

В целях реализации закона «О медиации» в Шымкенте открылись кабинеты медиации в зданиях средней школы №57 и Шымкентского университета, а также в управлении занятости и социальной защиты города Шымкента открылась «Площадка примирения».

На сегодняшний день, согласно статистике, в течение одного месяца – около пятисот граждан получили консультации медиатора, из них около ста заключили медиативные соглашении. Также что в социальных сетях Facebook создана группа «Отбасы қоғамның – тірегі».

Напомним, что год назад в Шымкенте открылся центр примирения, работа которого направлена на расширение возможностей населения для решения споров и конфликтов путем примирительных процедур. Усилиями медиаторов только в прошлом году в Шымкенте было завершено рассмотрение 442 гражданских дел. Среди них с помощью медиаторов решено 199 дел, с участием судебной медиации — 268.

Центр работает с понедельника по пятницу с 9 утра до 6 вечера по адресу: улица Казыбек-би, напротив 9 школы.

Наряду с этим, по инициативе городского филиала АНК в Шымкенте начата реализация проекта «Школьная медиация», в рамках которого курсы медиации прошли 157 педагогов-психологов города. В целях повышения квалификации медиаторов организованы и проведены 10 обучающих семинаров. Кабинетом медиации и усилиями медиаторов города с применением медиативных соглашений разрешены более 150 разногласий. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0