пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Шымкентских школьников призывают участвовать в конкурсе научно-исследовательских и творческих проектов

12 декабря в Шымкенте состоится международная конференция, посвященная 125-летию Турара Рыскулова.

Фото взято с сайта sputniknews.kz
Фото взято с сайта sputniknews.kz

В преддверие международной конференции, 15 ноября, стартует ІІ конкурс научно-исследовательских и творческих проектов среди учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ, студентов первых и вторых курсов технических и профессиональных учебных заведений Шымкента.

Школьники примут участие в международной научной конференции 12 декабря, приуроченной 125-летию со дня рождения Т. Рыскулова, где защитят лучшие научно-исследовательские и творческие проекты на выставке достижений учащихся Шымкента и Туркестанской области .

Основная идея конференции – реализация программной статьи первого президента Нурсултана Назарбаева от 12 апреля 2017 года «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и  статьи от 20 ноября 2018 года «Семь граней Великой Степи».

В ходе реализации научно-популярной серии «Великие Личности Степи» будут рассмотрены следующие вопросы: жизнь и политическая деятельность ученого, общественного и государственного деятеля Т. Рыскулова в истории казахской нации, роль и значение Т. Рыскулова в формировании индустриального и социально-экономического положения республики; вопросы ценностей тюркского мира; борьба за независимость во взглядах казахской интеллигенции ХХ века и важность политического развития Туркестана; новые направления и стимулирование качественных научных исследований в целом Казахстана и Центральной Азии на международном уровне и ценность тюркского мира для культурно-исторического наследия Евразии.

Участники конференции ознакомятся с идеями Т. Рыскулова. Кроме того, по итогам мероприятия будут систематизированы отечественными и иностранными учеными совместные исследования жизни и деятельности известных исторических деятелей и героев, будет создана галерея личностей в истории, литературе, музыке, театре и изобразительном искусстве, проведены новые исследования на Евразийском пространстве: «Родная земля», «Духовные ценности Казахстана», «Сакральная география Казахстана». 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0