среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Трое детей отравились угарным газом в частном доме в Караганде из-за неисправной печи

9 октября в 11:00 в частном жилом доме из-за неправильной эксплуатации отопительной печи, получили отравление угарным газом и госпитализированы в больницу трое детей в возрасте 6, 8 и 13 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

Фото: Pedro Figueras/pexels.com
Фото: Pedro Figueras/pexels.com

В ведомстве проинформировали, что с начала года от отравления угарным газом без возникновения пожара в Карагандинской области погибло 5 и травмировано 10 человек.

«Для жителей жилого сектора, когда они пользуются отопительными приборами, этот период является опасным. А нарушение правил эксплуатации отопительных печей может привести к необратимым последствиям, к таким как отравление угарным газом. Частая причина утечки угарного газа – неправильная эксплуатация печи», — отмечают в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Для предотвращения образования угарного газа, специалисты рекомендуют:

— Соблюдать требования пожарной безопасности;

— Не нарушать правила эксплуатации печного отопления: несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга могут легко стать причиной образования угарного газа в помещении;

— Перед началом использования печи, необходимо проверить тягу в дымоходе, а также его целостность и отсутствие трещин (в том числе и во всей конструкции печи);

— В помещениях, где установлен автономный газовый котел, а также газовая плита, во время их работы должно быть обеспечено проветривание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0