пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Более 40 фильмов хотят снять в Казахстане в 2018 году

Более 40 картин готовит казахстанский кинематограф к следующему году. Об этом стало известно в ходе брифинга СЦК, передает телеканал «Хабар 24».

Многие фильмы основаны на реальных событиях и повествуют о жизни наших известных исторических личностей. Среди них: царица массагетов Томирис, казахский певец Амре Кашаубаев, сообщает телеканал.

Как отметила вице-министр культуры и спорта Актоты Райымкулова, одним из главных приоритетов является выход отечественного кино на мировой уровень. Для этой цели, в частности, был разработан закон «О кинематографии» с учетом опыта ведущих стран кинопроизводителей. Предполагается, что он создаст для отрасли дополнительные возможности.

В республике действует 35 кинопроизводственных организаций, которые в год выпускают порядка 250 картин, включая телевизионные и частные проекты. Кассовые сборы в кинотеатрах по всей стране превышают 14 млрд тенге, однако лишь 10% из показанных фильмов — отечественного производства, говорится в телесюжете.

«Важная вещь сегодня — это повышение инвестиционной привлекательности сферы кино. По нашим подсчетам, в следующем году выйдет около 44 фильмов. В целом, около 2-3 фильмов будут в месяц, премьеры. Киноиндустрия растет, она расширяется, появляется много новых игроков, увеличивается количество кинозалов, производственных студий, параллельно снимаются сериалы», — сказал председатель Союза кинематографистов Казахстана Ахат Ибраев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: