вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Голос феноменальной красоты: Вечер памяти выдающегося певца Эрика Курмангалиева прошел в Атырау (ВИДЕО)

Выдающегося оперного певца Эрика Курмангалиева не стало 12 лет назад. В этом году ему бы исполнилось 60 лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Мировое музыкальное сообщество и поклонники оперного искусства не перестают помнить и восхищаться творчеством Эрика Курмангалиева.

На родине исполнителя, в Атырау, в честь 60-летнего юбилея выдающегося контртенора современности состоялся творческий вечер памяти, сообщает РСК.

В мероприятии приняли участие родственники и друзья, известные звезды отечественной оперы и коллеги Эрика Курмангалиева из России, которые исполнили шедевры мировой классики и произведения отечественных авторов.

С приветственной речью выступил глава региона Нурлан Ногаев/

«Я выражаю огромную благодарность за визит в нашу область группе артистов из России во главе с Александром Котовщиковым. Мы знаем, как вы уважали и ценили  вашего коллегу Эрика Курмангалиева. Память о нем останется вечной», — сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Как отметили в региональной службе коммуникаций, в ходе творческого вечера состоялась презентация новой версии книги-альбома «Феномен», изданной еще в 2014 году Маржан Ершу, рассказывающей о жизни и творчестве Эрика Курмангалиева.

«Эрик Курмангалиев остался в памяти поколений как обладатель уникального голоса феноменальной красоты. Первый контратенор СССР — так его называли. Про Эрика говорили, что он — «единственный человек на земле, имевший такие вокальные данные». Его имя было вписано в книгу рекордов Гиннесса «Диво 93. Чудеса. Рекорды. Достижения», а после участия в знаменитом спектакле «М. Баттерфляй» в театре Романа Виктюка Эрик стал «Лучшим актером 1993 года». Высокий, гибкий, фантастически прекрасный голос певца буквально гипнотизировал слушателей. Он рано ушел от нас, на 48-м году жизни, но до сих пор его голосом восхищаются миллионы», — пишет о нем московский музыкальный театр «Геликон-опера».

Эрик Курмангалиев скончался 13 ноября 2007 года в возрасте 48 лет от болезни печени.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2

В статье: