пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Костанайский меценат подарил районной поликлинике медоборудование с функцией ИВЛ

Местный бизнесмен решил поддержать районную поликлинику и для облегчения работы медперсонала приобрел дорогостоящее медицинское оборудование на сумму более 20 млн тенге, передает корреспондент «NewTimes.kz».

Меценат из села Октябрьское Карасусского района Максим Артемук закупил для местной районной поликлиники анестезиологический комплекс в полной комплектации с прикроватным монитором (наркозно-дыхательный аппарат с функцией ИВЛ) общей стоимостью почти 23 млн тенге.

Несмотря на небольшую отдаленность от областного центра — Костаная, пациентов Октябрьской больницы не всегда удавалось оперативно транспортировать в областную и городские больницы.

Местные врачи отмечают, что посредством нового комплекса появилась возможность проведения как плановых, так и экстренных оперативных вмешательств.

К слову, это не первый крупный подарок мецената местной больнице. К примеру, в прошлом году М. Артемук приобрел для Октябрьской сельской больницы УЗИ аппарат высокого класса, в котором крайне нуждалась местная клиника. Подарок обошелся меценату в 15 млн тенге.

Еще годом ранее в 2018 году в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в селе Октябрьское ТОО «Железнодорожное АМФ», который возглавляет Максим Артемук, открыл 12-ти квартирный жилой дом, куда были заселены работники сельскохозяйственной сферы, учителя и врачи. Реконструкция некогда учебного корпуса Октябрьского профессионально-технического училища обошлась меценату в 135 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0