суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Абдыкаликова посетила Жанакорганский район Кызылординской области

Сегодня глава региона Гульшара Абдыкаликова побывала с рабочим визитом в Жанакорганском районе. В ходе поездки глава региона ознакомилась с проводимой в районе мероприятиями по борьбе с коронавирусной инфекцией и ходом реализации государственной программы «Дорожная карта занятости».

Первым делом аким области поинтересовалась состоянием больных, находящихся на стационарном лечении в Жанакорганской районной больнице и ознакомилась с работой учреждения. Глава региона поговорила с пациентами, страдающими пневмонией, узнала об их самочувствии. Она поручила акиму района С. Макашеву принять меры по стабилизации эпидемиологической ситуации и усилить работу больницы.

«Как вы знаете, срок карантина продлился до конца месяца. Эпидемиологическая ситуация сложная. По области Жанакорганский район находится в лидерах по количеству заразившихся коронавирусом граждан. Создайте хорошие условия для пациентов и приложите усилия по стабилизации ситуации в районе», — сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Жанакорганская центральная районная больница введена в эксплуатацию в 2010 году. На сегодняшний день в больнице работают 168 врачей, 803 сотрудников среднего звена. По поручению акима области здесь приобретены два аппарата ИВЛ, 1 120 кислородных баллонов. В настоящее время по району зарегистрировано 292 человека с COVID-19, 230из них выздоровели. В районе с пневмонией зарегистрировано 236 человек, 176 из них получают лечение в стационаре.

Далее глава региона проинспектировала цены на лекарственные средства и цены на них в ряде аптеках. По итогам мониторинга Гульшара Абдыкаликова поручила акимату района взять на контроль наличие медикаментов и не допустить искусственного повышения цен предпринимателями.

Кроме того, аким области проверила работу провизорных центров, развернутых на базах старой районной больницы, школы-интерната № 3, физкультурно-спортивного комплекса и дала ряд поручений главному врачу районной больницы.

«Необходимо создать комфортные условия для граждан, находящихся на лечении в провизорных условиях. Строго контролируйте полноценную обеспеченность медикаментами и кислородом. Состояние граждан, находящихся на лечении в домашних условиях, должно находиться также под контролем. В настоящее время превыше всего здоровье населения», — отметила Гульшара Абдыкаликова.

В целях своевременного охвата больных лечебными учреждениями под наблюдением врачей и недопущения самолечения в домашних условиях в районе дополнительно к прежнему провизорному стационару на 100 мест открыт и функционирует провизорный центр на 180 мест. Здесь лечением больных занимаются 89 медицинских работников. В Кызылординской области для устранения дефицита лекарственных средств фармацевтическим компаниям подана заявка на 86 млн тенге. В том числе на приобретение в Жанакорганский район дексаметазона, преднезалона, аскорбиновой кислоты в растворе и других лекарственных средств выделено 10 млн тенге. Лекарственные препараты будут доставлены в течение недели.

Кроме того, глава региона, ознакомившись с ходом средних ремонтных работ в средние школы №51 в рамках программы «Дорожная карта занятости», поручила проконтролировать целевое расходование выделенных средств.

«Поручения Главы государства должны быть выполнены качественно и в срок. В рамках государственных программ региону оказывается большая поддержка. Необходимо строго следить за целевым расходованием выделенных средств. Нужно, чтобы ремонт был проведен качественно и объект своевременно сдан в эксплуатацию», — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Стоит отметить, что в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости» Жанакорганскому району выделено порядка 3 млрд тенге, здесь реализуются 23 проектов. В рамках программы планируется создание 706 новых рабочих мест.

Рабочая поездка акима области Гульшары Абдыкаликовой продолжилась в Шиелийском районе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0