пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Эпидемиолог Алматы: «Чтобы предприятия заработали на полную мощность, нужна вакцинация коллектива»

Во время онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова сообщила, что получившие вакцину против COVID-19 смогут с «дистанционки» вернуться в офисы.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Напомним, 30 апреля в постановлении главного санитарного врача страны указывается, что,  согласно критериям ограничений работы социально-экономических объектов, в красной зоне 80% должны быть переведены на удаленный режим, 20% — очный режим. В желтой зоне: 50% — удаленный режим,  50% — очный режим. В зеленой зоне: 30% — удаленный режим, 70% — очный режим.

При этом в сноске поясняется, что организации, офисы при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 осуществляют деятельность без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих в дистанционном и очном форматах работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции и переболевших КВИ в течение последних шести месяцев. Таким образом, граждане, получившие полный курс вакцинации, допускаются к работе в очном режиме без степени отношения к зоне региона.

«Каждый работодатель заинтересован в вакцинации своих коллективов, чтобы его предприятие работало в полную мощь. Действительно, невакцинированные сотрудники уйдут на дистанционный формат. Если же мы хотим победить данную инфекцию,  вернуться к нормальной жизни и создать иммунную прослойку, которая способна победить коронавирус, то каждому необходимо привиться своевременно. Думаю, что каждый примет решение вакцинироваться и  не станет оттягивать процесс. Если человек получил первый компонент вакцины, то он обязательно оповещается о прохождении второго компонента», — сообщила А. Калыкова.

Также она добавила, что работодателям необходимо разъяснять в коллективах значимость вакцины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0