пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Грабители вскрыли сейфы двух сельских ТОО в СКО

Следователями ОВД Есильского района СКО расследуются уголовные дела по факту краж из сейфов сельских ТОО, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Преступники под видом продавцов запчастей навестили несколько сельских ТОО. Однако главным интересом была оценка доступности сельских офисов для криминального визита. 

«В течение месяца в дежурную часть отдела внутренних дел Есильского района поступило сразу два заявления по факту краж из сейфов сельских контор сел Корнеевка и Заградовка. В обоих случаях преступники действовали по одному сценарию. Глубокой ночью проникали в помещения, вскрывали сейфы специальными инструментами и похищали деньги. Каких-либо существенных улик, кроме взломанных металлических ящиков, злоумышленники за собой не оставляли», — сообщили в пресс-службе ДВД СКО.    

Есильскими полицейскими был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, однако первоначально результатов это не принесло. В дальнейшем, поступила информация о том, что к краже, возможно, причастен 41-летний, ранее несудимый житель Костанайской области. В ходе проверки эти сведения подтвердились.

Со слов задержанного, якобы накануне вместе еще с двумя знакомыми он разъезжал по сельским ТОО предлагая продажу запчастей. Однако главным интересом была оценка доступности сельских офисов для криминального визита. 

«В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Подозреваемый в краже находится под стражей. Личности остальных соучастников устанавливаются. Не исключается их причастность к ряду аналогичных преступлений на территории других сельских районов СКО», — рассказал начальник ОВД Есильского района, майор полиции Азамат Тастыбай.

«В целях профилактики подобных краж, необходимо заблаговременно позаботиться о технической укрепленности офисов, а если преступление произошло — немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы», — отмечают полицейские.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: