среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Сотрудники актюбинской колонии-поселения сядут в тюрьму за пытки и издевательства над осужденным

Суд № 2 города Актобе вынес приговор в отношении сотрудников колонии Даулета Байманова, Гумара Ержанова и Дамира Сухашева  за пытки, передает Times kz.

Суд установил, что Байманов исполнял обязанности начальника отдела контролерской службы учреждения КА-168/3 департамента УИС по Актюбинской области, носил звание капитана. Оперуполномоченный оперативного отделения Ержанов был в звании лейтенанта, контролер отдела контролерской службы Сухашев дослужился до старшины.

За пытки над осужденным Саматом Нужановым им дали реальные сроки заключения. Учитывая активную роль Байманова в совершении преступления, его приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Сухашеву и Ержанову дали по 3 года колонии. Кроме того, их обязали выплатить потерпевшему от пыток Нуржанову 900 тысяч тенге в солидарном порядке.

Из выступления адвоката Куляш Манько, представлявшей интересы подвергшегося пыткам осужденного, известно, что Даулет Байманов проработал в колонии лишь два месяца. Ранее он работал в колонии общего режима УКА 168/2, именуемой в народе «шестеркой», а также занимал руководящие должности в департаменте уголовно-исполнительной системы.

«Я вел себя не так, как другие сотрудники. Администрация не справлялась с сотрудниками учреждения. Я даже ввел обращение по имени-отчеству… Я пришел в учреждение, чтобы навести тут образцовый порядок», - говорил Байманов в ходе допроса.

«Требования называть сотрудников колонии по имени-отчеству нет нигде в уголовно-исполнительном кодексе. Требует только называть сотрудников колонии уважительно и на «вы». Байманов даже перепрыгивает через голову начальника и звонит заместителю начальника ДУИС, спрашивает, правильно ли он сделал. Об этих разговорах говорят осужденные. За два месяца работы в учреждении он выявил столько нарушений, сколько не нашли за всю его историю», - говорит адвокат Манько.

Как ранее сообщало издание, подозреваемые отзывались об осужденном Самате Нуржанове негативно. Он, якобы, призывал всех остальных заключенных к бунту и сам совершал над собой умышленное членовредительство - бился головой об стену и падал на железную лавку. 

Однако экспертиза показала, что такие травмы, какие Нуржанов получил на груди, животе и руках, не могут возникнуть от членовредительства. На руках остались явные следы от наручников. На животе и груди – кровоподтеки от ударов кулаками.

Причиной конфликта Нуржанова с капитаном полиции  стала ссора.

Нуржанов наблюдал, как осужденные выходят за территорию колонии на работу, когда к нему сзади подошел капитан полиции и сказал: «Кто пасет, тот сосет!». Самат Нуржанов посмел ответить капитану. За это его за рукав затащили в здание, по дороге завели в туалет, где били головой об стену и дверь, а потом приковали наручниками к двери и соседней камере. Засунули тряпку в рот, а после капитан полиции толкал с силой дверь, к которой была прикована рука Нуржанова. Вторая рука была прикована к решетке соседней камеры.

Несколько раз беспредел пытался прекратить начальник учреждения УКА 168/3. Наконец, это ему удалось. Самат Нуржанов услышал от капитана угрозу, что «если он умрет, то его спишут, как матрац» и испугался за свою жизнь. Осужденный отпросился в туалет. А когда охрана отвернулась, сумел взобраться на пятиметровую стену и, рискуя разбиться, сбежал из колонии. Он вызвал по телефону мать из поселка и вечером того же дня написал жалобу в прокуратуру на действия сотрудников УКА 168/3.

В суде Самат Нуржанов утверждал, что не призывал осужденных к бунту и вел себя за решеткой образцово. Он просил наказать подсудимых по всей строгости закона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0