пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Алматы судят подозреваемого в серийном ограблении

В полицию поступило пять заявлений, одному из ограблений сопутствовало изнасилование, передает inAlmaty.kz

фото с сайта gtrksmol.ru
фото с сайта gtrksmol.ru

11 июля в Алмалинском районном суде прошло судебное заседание, в ходе которого потерпевшие дали показания. Они рассказали, что преступник был вооружен ножом. Мужчина проникал в дом в маске и перчатках. 

Один из потерпевших сообщил, что проснулся, когда грабитель приставил нож к горлу. Чтобы защититься, мужчина схватился за лезвием руками и потерял много крови в драке. Подозреваемый украл у него крупную сумму денег - от 500 до 700 тысяч тенге. Также мужчина вспомнил, что нападавший заставил его считать до 500 и ушел.

«Я думал он перережет мне горло, хватался за лезвие и несколько раз выбивал нож, но он поднимал вновь, - рассказывает потерпевший. - Он был в черной маске, было видно только глаза. Когда я увидел подсудимого, сразу узнал его взгляд и голос». 

Вторая жертва - Оксана, во время ограбления была дома с мужем и двумя детьми. По ее словам, подсудимый проник в дом ночью и нанес ущерб в размере около 200 тысяч тенге. 

«Дома была вся семья, собака тоже была в доме, потому что на улице был 35-ти градусный мороз. Собака залаяла, но мы не обратили внимание, преступника это не остановило. Он проник в дом, похитил сумку с документами и кошельком, в котором были деньги, документы и карточки. Когда я встала, он уже убежал, видимо, испугался собаки. Позже мой кошелек вернули горожане, которые нашли его на следующей день на остановке», - рассказывает Оксана. 

Еще одна жертва находилась в доме одна. По ее словам, серийный «домушник» не только украл ценные вещи, но и изнасиловал ее. После этого он якобы завел хозяйку в ванну и приказал просидеть там 20 минут, а затем ушел.

По словам адвоката, подсудимый не признает свою вину. Сторона защиты пообещала прокомментировать ситуацию после оглашения приговора.

Правозащитница Дина Тансари переживает, что подсудимому удастся избежать большого срока. 

«Очень пугает в этом деле то, что, со слов следователей, законом ему больше 6-7 лет не дадут. Но мужчина ранее неоднократно судим и совершил по крайней мере пять преступлений, в которых его опознали. Возможно, потерпевших гораздо больше», - говорит Дина Тансари. 

К слову, общественница рассказала об еще одной жертве - 17-летней девушке, которая также утверждает, что была изнасилована грабителем. По словам Тансари, заявление девушки не приобщили к делу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0