суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«В СИЗО не так уж и забавно»: Американец оказался в российской тюрьме из-за самогона

Американец рассказал, как отсидеть 600 дней в российской тюрьме, передает Lenta.ru.

фото Александра Подгорчука
фото Александра Подгорчука

Бывший пожарный из Техаса Гейлен Грандстафф провел около двух лет в российских СИЗО по обвинению в контрабанде наркотиков. Мужчину задержали после того, как он заказал на сайте Alibaba средство для чистки самогонного аппарата: оказалось, что оно содержит запрещенные вещества. Сам американец утверждает, что не знал о составе чистящего средства, и считает обвинение абсурдным. 

Все время, что Гейлен находился в СИЗО, его поддерживала русская жена Анна, вместе с которой они жили в Москве. Все новости о своей нелегкой жизни за решеткой американец передавал в виде рисунков, на которых изображал себя медведем.

Зарисовки получились одновременно и грустными, и комичными — американец не хотел сильно расстраивать жену. При этом ему — иностранцу, не владеющему русским языком, — удалось передать в своих незатейливых рисунках ужасающую действительность российской тюрьмы.

Гейлену пришлось учиться: тюремщики и сокамерники не понимали его, а языковой барьер доставлял немало неприятностей. Его дразнили, обзывали Трампом и жестоко били, подозревая в нем шпиона.

В марте Солнцевский суд Москвы освободил Грандстаффа из-под стражи, а его дело вернули прокурору для устранения грубейших нарушений, которые не позволили вынести приговор. Защита американца требует прекратить уголовное дело, но он пока еще находится в руках российского правосудия.

Гейлен не знает, чем закончится его история, — сейчас он дома с женой, лечит полученные в СИЗО травмы и пишет книгу о своих злоключениях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0