пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Электронные магазины появились в тюрьмах Алматы и области

МВД рассчитывает, что реализация этих проектов повлияет на развитие цифровизации в пенитенциарной системе, передает alau.kz.

фото с сайта alau.kz
фото с сайта alau.kz

В нескольких учреждениях уголовно-исполнительной системы Алматы и Алматинской области запущены пилотные проекты по специализированному электронному магазину.

Сервис по доставке продуктовых передач начал работать в следственных изоляторах городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Павлодара, Караганды. Видеопереговоры осужденных с родственниками апробируются в двух учреждениях УИС в Акмолинской области.

МВД рассчитывает, что реализация этих проектов повлияет на развитие цифровизации в пенитенциарной системе, повышение уровня гуманизации, снижение коррупции и количества жалоб, а также обеспечит приближение к международным стандартам обеспечения прав и законных интересов осужденных. Заказ и доставка через эти сервисы ликвидирует очередь в бюро передач учреждениях УИС, а также минимизирует попадание запрещенных предметов к осужденным и арестованным.

У лиц, содержащимся в учреждениях УИС, появится возможность приобретать разрешенные товары и продукты, не принуждая к обязательному приезду своих родственников и близких. Сервисами также могут пользоваться родные и близкие следственно-арестованных и осужденных.

Специализированный электронный магазин и сервис по доставке посылок в пенитенциарную систему не являются производителями товаров, а представляет площадку с продукцией местных и иностранных производителей.

Внедрение сервисов гарантирует конкурентную среду, где у осужденного будет выбор приобрести товары через магазин внутри учреждения, либо через электронный магазин. Конкуренция предполагает борьбу за потребителя, что будет гарантировать качество товаров и их реализацию по приемлемым ценам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0