Национальный олимпийский комитет Казахстана подвел итоги спортивного года. В Нур-Султане прошла торжественная церемония вручения премии Altyn Samgay-2019, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: olympic.kz
Впервые истинные болельщики #teamKZ имели возможность принять участие в премии, стать по-настоящему частью команды и пообщаться с членами национальной сборной. К слову, именно фанаты традиционно выбирали обладателей премии: в течение двух недель на сайте awards.olympic.kz велось голосование, продлившееся с 15-го до 30 ноября. За это время было принято около 820 тысяч голосов.
В номинации «Лучший спортсмен года по летним видам спорта» победителем стал Бекзад Нурдаулетов.
Премия в номинации «Лучший спортсмен по зимним видам спорта» присуждена казахстанской фигуристке Элизабет Турсынбаевой, которая в этом сезоне завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (Япония).
«Лучшим молодым спортсменом» 2019 года стал Абильмансур Батыргали — призер чемпионата мира среди молодежи по каратэ в Чили. В номинации «Лучший тренер по летним видам спорта» победил главный тренер сборной команды Казахстана по вольной борьбе Асет Серикбаев, а премию «Лучшего тренера по зимним видам спорта» завоевала Елена Круглыхина — главный тренер команды Казахстана по фристайлу-могул. Кстати, Елена уже дважды подряд завоевывает это премию, в этом году под ее руководством Юлия Галышева впервые в истории принесла золото чемпионата мира по фристайлу-могул.
«Лучшей национальной спортивной федерацией» признана Казахстанская федерация по хоккею с шайбой. «Лучшим спортивным регионом» стало управление физической культуры и спорта Кызылординской области, а премию «Прорыв года» получил борец вольного стиля Алишер Ергали.
Специальную премию Национального олимпийского комитета Казахстана «Достояние казахстанского спорта» из рук президента НОК Казахстана получил ветеран Амин Елемесович Туяков — чемпион и призер чемпионатов СССР в беге на короткие дистанции и в эстафете, заслуженный мастер спорта СССР.
Премия «Лучший спортсмен паралимпийского спорта» досталась Нурлану Домбай. На чемпионате мира по паратхэквондо Нурлан в весовой категории до 75 килограммов завоевал золотую медаль, став, таким образом, двукратным чемпионом мира. Лучшим тренером в паралимпийских видах спорта назван Жандос Киянов — главный тренер команды Казахстана по парадзюдо.
-
Заставлял беременную жену ублажать друга: Карагандинцу вынесли приговорСегодня, 09:56В Казахстане планируется открытие Kotak Bank?01.02.2023, 14:28«Дыши, Алматы!»: Очищать воздух в мегаполисе предлагают путем распыления воды с высоты01.02.2023, 00:10Замечаниями и выговором отделались врачи от женщины, родившей в подгузникСегодня, 09:28Погибшая от наезда снегохода работала учителем, у нее осталось трое малолетних детей01.02.2023, 07:40С 6 февраля льготное автокредитование можно будет оформить онлайн01.02.2023, 11:43
-
20:40Убившую экс-мужа жительницу Тараза освободили из заключения20:05Повара элитных ресторанов Алматы торговали наркотиками19:30Жителей Петропавловска напугало авто с торчащими из багажника ногами19:00Движение автобусов временно изменят в Алматы из-за съемок фильма18:30Дело брата экс-главы КНБ Масимова снова направили в суд18:00Штормовое предупреждение объявлено в 10 областях Казахстана17:45Сельчан уносило течением на крыше авто17:31Шимпанзе швырнул в посетителей зоопарка брошенную в него бутылку17:16Доллар подешевел на казахстанской бирже17:02«Если все спортсмены приезжие, то Казахстану ХК «Барыс» не нужен» – глава Минфина16:47В Казахстане может подешеветь жилье16:33Алматинец мастурбировал в автобусе, глядя в глаза пассажирки16:19Содержание депутатов обойдется казахстанцам в 6,5 млрд тенге16:05Казахстанцы недовольны распределением грантов для богатых звезд15:52В Playstation 5 в акимате Текели все-таки не поиграют