среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Семилетняя казахстанка стала чемпионкой мира ФИДЕ по шахматам

Алматинка Малика Зиядин выиграла чемпионат мира по шахматам среди школьников, прошедший в Панаме, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на vesti.kz.

Фото: vesti
Фото: vesti

В рамках турнира около 600 участников из 37 стран мира состязались в шести возрастных категориях. Малике противостояли 36 сильнейших шахматистов, причем это была единственная категория, в которой определялся один чемпион.

«Я впервые видел такое. К сожалению, участников в младшей категории оказалось меньше, и организаторы решили объединить мальчиков и девочек в одну сетку. Это уникальное решение», ― заявил тренер Малики Александр Кашашвили.

Несмотря на изменения, казахстанка добилась побед во всех своих матчах, набрав девять очков и став чемпионкой мира.

«Я очень долго готовилась. Мне все помогали. За меня переживали мама и папа. А вот сестра вообще не волновалась. Игры были непростыми, но я просто постаралась. Настроение – супер», ― поделилась Зиядин.

Отметим, что Зиядин начала увлекаться шахматами с четырех лет. Ее этой интеллектуальной игре научила сестра. Девочка мечтает достичь вершин своего кумира – международного гроссмейстера Жансаи Абдумалик и бросить ей вызов.

«Победа Малики ― это беспрецедентный случай, ведь такого еще в истории Казахстана не было. Я с ней регулярно встречаюсь и готова сыграть с ней в любой момент», ― отметила Абдумалик.

Глава государства направил поздравительную телеграмму самой молодой чемпионке мира ФИДЕ Малике Зиядин.

«Безусловно, достойно выступить в соревнованиях среди детей до семи лет и завоевать два титула – уникальное достижение в истории шахмат Казахстана. Ты покорила эту высокую вершину благодаря своему природному таланту и стремлению к победе. Уверен, что ты с честью продолжишь славный путь казахстанских мастеров шахматного спорта», – говорится в поздравительной телеграмме.

Президент пожелал Малике Зиядин новых и ярких побед в будущем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 9