4.86
13oC
4oC
×

Контадор увеличил отрыв от велогонщиков «Астаны» в общем зачете «Джиро д`Италия»

Это произошло после 18-го этапа, который выиграл Филипп Жильбер из команды BMC, передает Vesti.kz.

Бельгийский велогонщик команды BMC Филипп Жильбер стал победителем 18-го этапа на Гранд-туре «Джиро д'Италия».

По ходу этапа в четверг пелотон преодолел подъем первой категории на Монте Олоньо и финишировал в Вербании после 170 километров дистанции. Вырвавшись вперед на спуске за 18 километров до финиша, Жильбер удержал преимущество и выиграл второй этап итальянской многодневки. Вторым финишировал Франческо Бонджорно из Bardiani CSF, а третьим — Сильвен Шаванель (IAM).

Лучший в составе «Астаны» испанец Микель Ланда стал 23-м. Вслед за ним финишировал его партнер по команде итальянец Фабио Ару, а Танел Кангерт — 28-м.

Испанец Альберто Контадор из Tinkoff-Saxo, финишировавший 12-м, сохранил лидерство в генеральной классификации и увеличил отрыв от преследователей. Теперь гонщики «Астаны» испанец Микель Ланда и итальянец Фабио Ару проигрывают ему 5,15 минуты и 6,05 минуты соответственно.

В пятницу, 29 мая, гонщики проедут горный этап с тремя вершинами первой категории (236 километров) с финишем в Червинии.