четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

20-летний астанчанин получил выгодное предложение от футбольного клуба после участия в шоу

Одна из задач национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» - повышение охвата казахстанской молодежи спортом. При этом акцент делается не на достижении формальной статистики и росте цифр, а на том, чтобы как можно больше молодых людей получили доступ к спортивным секциям, тренировочным залам, а значит, и общество сделало уверенные шаги на пути к здоровой и сильной нации.

Сегодня благодаря государственной поддержке в Казахстане открываются новые залы, закупается инвентарь, укрепляется материально-техническая база спортучреждений. И каждый год молодые казахстанцы достигают ярких спортивных побед, показывая другим сверстникам на личном примере путь к здоровому образу жизни. Один из таких прогрессивных спортсменов - футболист Алдияр Жумабаев, которого уже в 20 лет пригласили играть за казахстанский профессиональный клуб «Кызыл-Жар». Спортивная удача улыбнулась ему на полях первого и уникального в Казахстане проекта Super Bol!. Алдияр Жумабаев попал в число 25 лучших футбольных игроков, которых отобрали из 6 тысяч молодых людей по всему Казахстану. О том, как изменилась его жизнь после участия в проекте Super Bol!, Алдияр рассказал корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Зифе Хабировой.

Фото из личного архива Алдияра Жумабаева
Фото из личного архива Алдияра Жумабаева

Шоу Super Bol! стартовало в начале июня в Семее. Его организаторы задались целью найти талантливых ребят и открыть им дорогу в мир большого спорта. Они побывали в 8 городах и провели кастинг, куда испытать судьбу пришли свыше 6 тысяч начинающих спортсменов и просто любителей самой популярной в мире игры.

Стоит отметить, что за 30-летнюю историю независимого Казахстана не было подобных проектов. Из тысяч ребят организаторы отобрали 25 лучших игроков. Затем счастливых и окрыленных участников шоу ждали профессиональные сборы: тренировки с маститыми наставниками, строгий распорядок дня и предвкушение жаркой финальной игры, где ребята должны были сразиться с игроками ФК «Женис».

Мы поинтересовались у Алдияра Жумабаева: каково ему было в качестве участника шоу, за несколько недель набравшего огромную популярность в Казахстане и попросили рассказать, с чего началась его история любви к футболу.

«Я начал заниматься футболом с 11 лет в столице. Моим первым тренером был Олег Васильевич Казмерчук, который дал мне очень многое, заложил фундамент. Для меня футбол — это жизнь , твои товарищи, за которых ты бьешься на поле, это эмоции, накал страстей , радость, печаль, закалка характера. Этим он меня и привлекает», — признался Алдияр Жумабаев.

О проекте Super Bol! он узнал случайно от одноклассника.

«Сначала не обратил внимание, но потом меня позвал бывший одноклубник, сказав, что это наша возможность попасть в профессиональный спорт. И я решил пойти. Отбор проходил в 8 городах нашей страны и я был очень рад попасть в число лучших. Я благодарен тренерскому штабу за доверие. Я знал, что это мой шанс и хотел проявить себя на профессиональном уровне. Конечно, было много поздравлений от родных, друзей и бывших тренеров — Ербода Дюсенбаевича и Павла Сергеевича. Они пожелали мне удачи и посоветовали зацепиться за такой шанс», — рассказал он.

По его словам, возможность тренироваться на базе национальной сборной Казахстана по футболу стало для него хорошим опытом. Алдияр признался, что хотел бы еще раз вернуться туда, но уже в качестве игрока национальной сборной страны. Для этого предстоит большая работа, где роль дисциплины трудно переоценить.

«Без нее будет сложно. В начале сборов на проекте мы сдали на время телефоны и это пошло нам на пользу. Было больше времени на живое общение и за эти два месяца мы стали семьей. И, конечно, для нас стало огромной честью поработать с такими тренерами как Давид Лория, Самат Смаков , Самат Отарбаев , Виталий Волков ,Федор Симиниди. Это легендарные игроки, они многому меня научили», — сказал Алдияр Жумабаев.

20 августа в столице на стадионе «Астана Арена» прошел матч между командой Super Bol! и футбольным клубом «Женис». Игра выдалась зрелищной.

«Мы волновались перед этой игрой, так как она должна была решить нашу судьбу. От исхода матча зависело многое. К тому же, я — бывший игрок «Жениса» и хотел им доказать, что я чего-то стою. Тем более я играл дома, и на матч пришло много болельщиков. Впервые я выступал при таком числе зрителей. Но когда прозвучал свисток судьи, все волнение ушло, и я был сосредоточен только на игре», — вспоминает он.

Проект завершился, оставив незабываемые впечатления и яркие эмоции. Ряд участников шоу получили предложения от профессиональных футбольных клубов. В их числе оказался и Алдияр Жумабаев, его пригласили играть в ФК «Кызыл-Жар».

«Я, не раздумывая, согласился, так как это хороший клуб, который в этом году буквально совершил историю на еврокубках. Кстати, еще до проекта хотел поработать с таким тренером как Али Алиев и тренером по вратарям Александром Петуховым. Он входил тренерский штаб нашей сборной и его методика мне нравилась, а с Али Алиевым мы пересекались в «Женисе». Я очень благодарен проекту Super Bol!. Здесь я получил большой опыт и научился многому. Этот проект дал мне много возможностей и еще сыграет большую роль в моей профессиональной карьере. Моя мечта — играть в футбол и защищать честь национальной сборной, подписать большой контракт и наслаждаться любимым делом. Хочу поблагодарить всех, кто принимал в этом проекте — создателей проекта, партнеров по команде, тренерский штаб, административный штаб, съемочную группу», — поделился футболист.

Напомним, ранее генеральный менеджер проекта и титулованный казахстанский футболист Давид Лория рассказал, что на финалистов шоу приедут смотреть скауты со всего мира.

«Если кто-то из на­ших подопечных пригл­янется им, то у парн­ей будет шанс стать профессионалами, под­писать контракт и ос­уществить свою мечту. Основные задачи отобранной команды — прогрессировать, ста­новиться сильнее, ст­ать профессионалами. ​Мы наме­рены не только учить их играть в футбол на другом уровне, но и заниматься раз­витием участников проекта, расширять их познания, проводить теоретические занят­ия и многое другое», — отмечал в одном из интервью СМИ Давид Лория.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: