пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Легенда мирового дзюдо тренирует казахстанских спортсменов

Легенда французского и мирового дзюдо и многократный триумфатор первенств Тедди Ринер впервые участвует в сборах на территории нашей страны. При поддержке национальной федерации, трехкратный олимпийский чемпион помогает нашим бойцам подготовиться к предстоящим международным стартам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: ewebpedagogique.com
Фото: ewebpedagogique.com

В Центре олимпийской подготовки идет подготовка к предстоящим стартам. Опытные бойцы и юниоры, облаченные в дзюдоги, под вниманием наставников отрабатывают навыки, которые предстоит показать в боях. Их в этом году немало.

Здесь собрался весь цвет сборной Казахстана по дзюдо. На одном татами тренируются представители национальной и молодежной сборных под руководством титулованного французского специалиста Стефана Трайно.

Собрать лучших в своем деле оказалось главным условием французского тренера, которому в работе помогает его соотечественник Ксавье Монденкс. Пригласить таких специалистов, пожалуй, лучшее, что могло бы произойти в свете предстоящих боев на мировых татами, признается одна из надежд национальной сборной Магжан Шамшадин.

«Готовлюсь к выступлению на турнирах, которые очень скоро пройдут в Португалии и Франции. С партнерами по команде отрабатываем технику. Подобные сборы прекрасная возможность посостязаться со множеством ребят, чтобы отточить имеющиеся навыки. Для нас подарок тренироваться у таких специалистов республиканского и мирового масштаба», — сказал член национальной сборной Казахстана по дзюдо Магжан Шамшадин.

По словам генерального секретаря казахстанской федерации по дзюдо Асхата Житкеева, нынешний уровень подготовки значительно выше прежних. Спортсмены готовятся по новой программе. Относится это как к групповым, так и к индивидуальным занятиям.

«Даже на этот сбор просилось больше, просилось еще больше людей, но, уже невозможно было больше людей взять сюда, потому что и на базе уже мест не было и тренера сами бы не успели. Они говорят, максимально сто человек больше не будем и то они делят на две-три группы и за каждым спортсменом чуть ли не индивидуально смотрят», — отметил генеральный секретарь казахстанской федерации дзюдо Асхат Житкеев.

Главное событие - совместные тренировки с приглашенным на сборы именитым спортсменом — это свой Лионель Месси в мире дзюдо - Тедди Ринер. Трехкратный олимпийский чемпион, многократный победитель мировых первенств с радостью откликнулся на приглашение казахстанской стороны. Гуру татами провел массу поединков с отечественными палуанами.

«Меня приятно удивило отношение к дзюдо в Казахстане. У вас крепкая боеспособная сборная. Ребята с кем мне пришлось вступить в спарринг обладают красивой техникой, силой и выносливостью. Моя миссия поделиться опытом со своими казахстанскими коллегами», — объяснил трехкратный олимпийский чемпион по дзюдо Тедди Ринер.

По итогам тренировочного дня, под рукоплескания коллег по цеху, лучшим бойцам по традиции вручили дзюдоги. Тренировочные сборы продлятся до 22 января.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2