пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

16-летняя казахстанка стала чемпионкой Азии по парадзюдо

Казахстанка Альфия Тлеккабыл взяла первенство в весовой категории до 57 килограммов, что принесло Казахстану третью золотую медаль на чемпионате Азии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу казахстанской федерации парадзюдо. 

Фото: Instagram/@kaz_para_judo
Фото: Instagram/@kaz_para_judo

Она выступала в категории тотально незрячих спортсменов (J1). До чемпионского титула в поединках по круговой системе она победила Дилором Диханову (Казахстан) и Хосиотхан Позильжонову (Узбекистан). В публикации сообщается, что это первый чемпионат Азии для 16-летней Альфии. В этом году она присоединилась к национальной сборной Казахстана по парадзюдо.

На своей странице в Instagram, успехи девочки отметила журналистка Динара Сатжан.

«Какая девочка! Умница! Третье золото на Чемпионате Азии по парадзюдо. Альфие Тлеккабыл всего 16 лет и она также, как и Ергали Шамей тотально слепа. Альфия! Мы гордимся Тобой! Ты мотивация для многих казахстанцев! Девочки, посмотрите на свою сверстницу. На ее силу духа. На ее выбор.
Пока некоторые школьницы бьют друг друга в туалетах, кто-то выходит на татами и завоевывает золото для нашей страны!», — написано на странице. 

В официальном чемпионате перед Паралимпийскими играми в Париже соревнуются спортсмены в категории J1 (тотально незрячие) и J2 (спортсмены со слабым зрением). Состязания продлятся до 30 апреля.

Ранее в категории J2 (вес до 57 килограммов) абсолютной чемпионкой стала Даяна Федосова. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0