Почему хоккеисты массово уходят из «Барыса»

Из числа игроков национальной команды астанинский клуб покинули вратарь Максим Павленко, защитники Данил Бутенко, Артем Королев, форварды Максим Мухаметов и Никита Михайлис. Причиной ухода игроков стала низкая зарплата, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: globallookpress

Как стало известно «Шайбе.kz», руководство астанинского клуба предложило некоторым игрокам сборной Казахстана, сыгравшим на чемпионате мира, контракты с зарплатой примерно 250-300 тыс тенге в месяц. Хотя после мирового первенства многим из них поступили хорошие предложения от зарубежных клубов.

Но при этом столичный клуб спокойно дает контракт на 75 млн тенге россиянину Кириллу Максимову, клиенту Шуми Бабаева, который, будучи форвадом, за весь сезон не смог забросить ни одной шайбы. Почти 122 млн тенге были потрачены на «пассажира» Кристофера Биграса за три месяца пребывания в команде.

Также, как сообщает издание, свою негативную роль играет и недоверие главного тренера «Барыса» Андрея Скабелки к игрокам сборной Казахстана. После пяти матчей в начале прошлого сезона он отправил в глухой запас голкипера Андрея Шутова и больше не давал ему играть. Хотя тот своей самоотверженной игрой стал залогом успеха национальной команды на чемпионате мира в Риге. Мизерную игровую практику получал другой лидер сборной Казахстана, Батырлан Муратов. Того же Максима Мухаметова, перешедшего в «Металлург», Андрей Скабелка даже вызвал в первую команду, не говоря про Мади Диханбека, Артема Королева и других.