18oC
16oC
×

Первую лицензию завоевал казахстанец на Олимпийские игры-2024

На 53-м чемпионате мира по пулевой стрельбе, который проходит в столице Азербайджана Баку, сборная Казахстана завоевала олимпийскую путевку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу дирекции развития спорта комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК.

Казахстанец Ислам Сатпаев пробился в финал соревнований по стрельбе с 10 метров из пневматической винтовки, где занял 4-е место, набрав 206,5 балла.

Чемпионом мира стал швед Виктор Линдгрен (251,3 балла), серебряным призером китаец Хаоран Ян (250 баллов). Тройку лидеров замкнул чешский стрелок Франтишек Сметана с результатом 227,5 очков. 4-место Сатпаева позволило ему стать обладателем олимпийской квоты на участие в ОИ-2024. Это первая лицензия национальной сборной Казахстана.

24-летний Ислам в текущем году на Кубке мира в Джакарте завоевал 3 медали в стрельбе с 10 метров из пневматической винтовки. Также он год назад становился бронзовым призером Кубка мира в Баку.