вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанские шахматистки «нокаутировали» сборные Франции и Украины

В Польше продолжается женский командный чемпионат мира по быстрым шахматам (рапид). За тур до завершения предварительного турнира сборная Казахстана обеспечила себе участие в розыгрыше финальной пульки за 1-4 места, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

Фото: Казахстанская федерация шахмат
Фото: Казахстанская федерация шахмат

Наши девушки сначала «нокаутировали» сборную Франции (отличились Меруерт Камалиденова и Амина Каирбекова), а затем в труднейшем матче нанесли поражение олимпийским чемпионкам – сборной Украины. Лучшими в этом поединке стали Бибисара Асаубаева, выигравшая свою партию у экс-чемпионки мира Анны Ушениной и Алуа Нурманова, которая одержала свою первую победу в этом чемпионате.

В первом матче казахстанские шахматистки обыграли команду Египта. Во втором туре была одержана победа над грозным соперником – сборной Индии.

Теперь независимо от результата последнего тура команда нашей страны обеспечила себе минимум второе место в подгруппе, которое позволяет продолжить борьбу за медали.

Следующий матч девочки проведут со сборной Грузии, победительницей командного чемпионата мира 2015 года. Представительницы знаменитой грузинской шахматной школы также почти на 100% обеспечили себе место в финальной четверке и только поражение с разгромным счетом от нашей команды оставляет призрачный шанс их конкуренткам – украинкам и француженкам.

Во второй подгруппе выход в финал обеспечила себе сборная США, а за второе место ведут борьбу команды Польши, Китая и Болгарии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7