13oC
9oC
×

Казахстанские атлеты выиграли Кубок Европы по триатлону

Атлеты из Алматы Егор Крупяков и Александр Тен победили на Кубке Европы по триатлону, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

Кубок Европы по триатлону 2023 Europe Triathlon Junior Cup Yenisehir состоялся в турецком Мерсине. В нем приняли участие спортсмены из 19 стран мира.

Казахстан представляли атлеты из Алматы: Александр Тен, Егор Крупяков, Саид Назаров, Милена Саприна и Дарья Бычкова.

Настоящими героями соревнований стали Егор Крупяков и Александр Тен, которые в невероятно сложной борьбе выиграли «золото» и «серебро», соответственно, вырвав победу у финишного створа у итальянского спортсмена Andrea Balestreri.

«Гонка началась с плавательного этапа на дистанции 750 м, лидером которой стал болгарский спортсмен Александр Божилов с результатом 00:09:19. Егор Крупяков финишировал пятым (00:09:28) и Александр Тен – девятым (00:09:32). Температура воды была достаточно комфортной – 26°, что позволило атлетам сохранить силы для прохождения следующих этапов», — говорится в публикации.

В 20-километровой велосипедной гонке Александр Тен вырвался на секунды вперед, завершив ее с результатом 00:28:46.

А Егор Крупяков и Andrea Balestreri финишировали одновременно, показав цифры 00:28:49.

И, наконец, завершающим этапом стал 5-километровый забег, где уже развернулась настоящая борьба атлетов, ведь счет шел на секунды.

Крупяков финишировал первым – его время составило 00:16:08. И всего секунда разделила Александра Тена и Andrea Balestreri – 00:16:12 и 00:16:13, соответственно.

По итоговому времени 00:55:29 наши спортсмены Крупяков и Тен стали победителями Кубка.