4.74
15oC
9oC
×

Стало известно, сколько получат казахстанские победители юношеской Олимпиады в Канвоне

Победителей и призеров прошедшей в южно-корейском городе Канвоне IV зимней юношеской Олимпиады премируют, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом корреспонденту агентства Kazinform сообщил руководитель миссии Канвон-2024, руководитель спортивного департамента НОК Казахстана Ельсияр Канагатов.

«В нашей стране есть определенные денежные премии для спортсменов, отличившихся на мировых соревнованиях. Победители и призеры зимней юношеской Олимпиады также не останутся без государственной премии», — отметил он.

По словам представителя, премии предусмотрены и для тренеров тех спортсменов, которые заняли призовые места.

«Спортсмен, ставший чемпионом, получит 10 тыс долларов США, его тренер — 5 тыс. Занявший второе место получит 5 тыс долларов США, его тренер — 3 тыс. За третье место спортсмен получит 3 тыс долларов США, его тренер — 2 тыс», — сообщил руководитель спортивного департамента НОК.

Спикер также напомнил, что для спортивных федераций и акиматов нет никаких препятствий в чествовании победителей и призеров Олимпиады.

Отметим, сборная Казахстана на Олимпиаде в Канвоне завоевала одну золотую, две бронзовые медали и в общекомандном зачете заняла 20-е место.

Первую золотую медаль получил член сборной РК Илья Мизерных в прыжках с трамплина, одну бронзовую медаль — Полина Омельчук, выступавшая в шорт-треке на 1 тыс метров. Вторую бронзу положили в копилку Казахстана хоккеисты.